Эксперт: Таджикистан через НБТ будет бороться с финансированием террористов

© из личного архива Бахрома ШариповаКандидат экономических наук, бывший работник Агроинвестибанка Таджикистана Бахром Шарипов
Кандидат экономических наук, бывший работник Агроинвестибанка Таджикистана Бахром  Шарипов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как Таджикистан через контроль переводов будет бороться с финансированием терроризма, рассказал кандидат экономических наук, бывший работник Агроинвестибанка Таджикистана Бахром Шарипов
Эксперт: Таджикистан через НБТ будет бороться с финансированием террористов

Этот порядок установлен с принятием закона, уточнил кандидат экономических наук, бывший работник Агроинвестибанка Таджикистана Бахром Шарипов.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон подписал закон об экстремизме
Создание Национального процессингового центра Нацбанком Таджикистана дает возможность проверять все деньги, которые идут из-за рубежа в Таджикистан, напомнил эксперт.

"Все эти меры приняты в рамках мероприятий, которые проводит Всемирная организация по борьбе с терроризмом", - добавил Шарипов.

Это позволяет установить двойной контроль над сомнительными переводами, отметил эксперт.

Нацбанк собирает "друзей": как будет работать новая система переводов

"Это положительное явление, направленное на стабилизацию общей ситуации с борьбой с терроризмом не только в одной из стран Ближнего зарубежья, но и в целом для стабильности по СНГ, и даже в дальнем зарубежье, учитывая интересы России в стабильности, например, в Сирии или Ливии", - заключил Шарипов.

Эксперт рассказал об уязвимости нового "антиэкстремисткого" закона

Напомним, кредитные организации Таджикистана обязали отказаться от обслуживания юридических лиц, признанных в республике экстремистскими организациями или причастными к ним. Такова формулировка в подписанном президентом страны Эмомали Рахмоном 2 января законе "О противодействии экстремизму". Контроль над сомнительными переводами передан Нацбанку Таджикистана.

Лента новостей
0