Мухамадиев об исцелении от COVID-19 ветлекарством: эксперимент - это не лечение

© Sputnik / Стас ЭтвешРуководитель департамента здравоохранения Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (Европейский регион) Даврон Мухамадиев
Руководитель департамента здравоохранения Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (Европейский регион)  Даврон Мухамадиев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
"Лекарство от коронавируса", которое нашел таджикский врач, прокомментировал глава Депздрава Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Европейском регионе Даврон Мухамадиев
Мухамадиев об исцелении от COVID-19 ветлекарством: эксперимент - это не лечение

Остается только порадоваться за вылечившегося таджикского врача, отметил глава Департамента здравоохранения Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Европейском регионе, доктор медицинских наук Даврон Мухамадиев в разговоре с Sputnik Таджикистан.

Врачи госпиталя для зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 - Sputnik Таджикистан
Можно ли вылечить COVID-19 ветпрепаратом: мнения врачей о "таджикском чуде"
При этом он добавил, что необходимо полностью следовать официальным рекомендациям и протоколам, о которых, кстати, напоминали на итоговой пресс-конференции ВОЗ в Таджикистане.

Мухамадиев высказал уверенность в том, что запускать экспериментальное лечение в массы было бы неправильно.

"Сейчас очень много разных экспериментов, вплоть до изучения лечения лимоном с имбирем. Да, это все повышает иммунитет, но это не лечение. Это общие мероприятия, направленные на повышение иммунитета, ни в коем случае ими не нужно заменять лечебные мероприятия", - заметил эксперт.

Эксперименты на себе: таджикский врач излечился от COVID лекарством для коров

Он отдельно выделил тот факт, что распространение информации об альтернативных способах лечения приводит к игнорированию населением официальных рекомендаций.

"Поэтому нужно все же исходить из практичности и целесообразности. Любой препарат проходит целую серию клинических испытаний по эффективности и исследований, а что касается эксперимента - не знаю, не могу ничего сказать", - поделился Мухамадиев.

Лекарство от коронавируса или везение: чудо-врач Гиёев вылечил уже 300 человек

Затронул глава Департамента здравоохранения Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Европейском регионе и теорию, что можно дать переболеть коронавирусом всему населению в надежде выработать иммунитет, но в таком случае резко возрастет число смертей и осложнений.

"Снова мы возвращаемся к трем основным моментам, соблюдению всех советов и рекомендаций: социальное дистанцирование, гигиена рук и лица, избегание общественных мест", - заметил доктор медицинских наук.

Эксперт оценил меры для предотвращения распространения COVID-19 в Таджикистане

Мухамадиев напомнил, что при любых симптомах коронавируса нужно сразу обращаться к врачу, который и определит лечение.

Переболеть на ногах коронавирусом можно, но эксперименты над иммунитетом никакими организациями здравоохранения не рекомендуются, резюмировал эксперт.

Лента новостей
0