Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Эксперт о биржах труда для мигрантов: нет смысла на них идти

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЧлен общественного совета при УФМС города Москвы Юрий Московский, архивное фото
Член общественного совета при УФМС города Москвы Юрий Московский, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Идею создания бирж труда для иностранных граждан прокомментировал председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский.
Московский о биржах труда для мигрантов: нет смысла на них идти

По мнению Московского, развернуться биржи труда для мигрантов можно на уже имеющихся в России официальных платформах. 

"Добавить туда несколько опций, условно говоря, и вопрос снимается на автомате. Дешево, удобно, под контролем имеющейся системы", - сказа Sputnik Таджикистан председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство" Юрий Московский.

Он отметил, что попытка провести учет и трудоустройство мигрантов в России с помощью таких платформ предпринимались часто.

Выдача патентов в Едином миграционном центре Московской области, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В России могут появиться биржи труда для мигрантов

"Они оканчивались ничем в силу того, что абсолютно другие механизмы предложений для иностранных граждан. Им нет смысла идти на эту биржу для мигрантов, когда есть многочисленные конторы и организации, через которые можно трудоустраиваться", - пояснил эксперт.

Московский напомнил, что по указу президента России Владимира Путина мигрантам продлили сроки регистрации, а работодатели смогли нанимать их без патентов на работу.

В России обсуждают правовую амнистию для нелегальных мигрантов

"С 15 июня все это прекращается, и возникает другая проблема. Государства Центральной Азии - Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан - по-прежнему недоступны для своих граждан, колоссальное число которых находится в России. Выехать они все равно не могут, очень многие лишись зарплат - вот это проблема", - заключил он.

 

Лента новостей
0