Рустам Эмомали: таджикско-российские связи - надежный фундамент для партнерства

© пресс-служба Совета Федерации РФСпикер верхней палаты парламента Таджикистана Рустам Эмомали в Москве
Спикер верхней палаты парламента Таджикистана Рустам Эмомали в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О возможностях развития экономических взаимоотношений России и Таджикистана рассказал на встрече с российскими коллегами глава парламента Таджикистана Рустам Эмомали
Рустам Эмомали: связи России и Таджикистана - надежный фундамент

Парламентская дипломатия является одним из ключевых элементов и действенным инструментом межгосударственного взаимодействия, заметил на встрече таджикской делегации с представителями Совета Федерации глава верхней палаты парламента Таджикистана Рустам Эмомали.

Глава парламента Таджикистана Рустам Эмомали - Sputnik Таджикистан
Рустам Эмомали подвел итоги парламентских переговоров России и Таджикистана
Отношения между Таджикистаном и Россией имеют тенденцию неуклонного роста, добавил он.

Глава таджикского парламента заметил, что текущая встреча - еще одно доказательство последовательного укрепления двусторонних контактов.

"Стороны за последние несколько лет добились вывода таджикско-российского сотрудничества на качественно новый уровень во всех сферах общих интересов. Прежде всего, в торгово-экономической сфере, культурно-гуманитарных областях и сфере безопасности. Связи России и Таджикистана представляют собой надежный фундамент нашего взаимодействия в формате стратегического партнерства", - сказал Рустам Эмомали.

Матвиенко предложила ввести льготы для российско-таджикских предприятий

Спикер парламента Таджикистана отметил, что Таджикистану и России предстоит еще многое сделать, чтобы еще "выше поднять существующие связи в соответствии с требованиями времени".

Переговоры Рустама Эмомали и Валентины Матвиенко в Москве - YouTube - Sputnik Таджикистан
Ключевые темы переговоров Рустама Эмомали и Валентины Матвиенко: видео
Рустам Эмомали положительно оценил итоги межпарламентских встреч, добавив, что взаимоотношения между парламентом Таджикистана и Совфедом России имеют большой потенциал для развития.

Рустам Эмомали: потенциал сотрудничества РФ и Таджикистана не раскрыт полностью

"Очень важно, чтобы все добрые намерения осуществлялись на практике. В этом контексте возлагаем большую надежду на совместную комиссию, которая имеет широкие возможности и необходимый опыт для решения указанных вопросов", - заметил таджикский политик.

Глава парламента Таджикистана добавил, что такая основа должна обеспечить более эффективное взаимодействие и укрепить и расширить многопрофильное сотрудничество.

Матвиенко: визит Рустама Эмомали даст импульс отношениям РФ и Таджикистана

У России и Таджикистана есть обширное поле для приложения усилий и множество сфер для плодотворного взаимодействия, заключил Рустам Эмомали.

Лента новостей
0