Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Крупнов: система сдачи экзаменов для мигрантов в России станет прозрачнее

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкЮрий Крупнов
Юрий Крупнов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Изменения в системе сдачи экзаменов для мигрантов в России можно только приветствовать, считает глава Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов
Крупнов об изменении правил сдачи экзаменов по русскому языку

В России вступили в силу изменения в правилах сдачи экзаменов по русскому языку, истории и законодательству для мигрантов.

Так, сложность проверки знаний стала зависеть от цели пребывания иностранного гражданина в стране. Кроме этого, в России введут требования к минимальному уровню знаний, единую процедуру для экзаменов, форму и порядок их проведения.

По словам председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, данную инициативу можно только приветствовать.

"Главное, что этот экзамен не девальвируется, поскольку часто избыточные требования полностью не соответствовали контингенту экзаменуемых", - подчеркнул эксперт в беседе со Sputnik Таджикистан.

Председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский - Sputnik Таджикистан
Московский рассказал, как изменить экзамен по русскому языку для мигрантов
Он отметил, что важно определить уровни владения языком, позволяющие предъявить требования к трудовым мигрантам в России, которым требуются базовые разговорные навыки.

Ранее вопросы решались с элементами коррупции либо по попустительству, из-за чего эффективность проверки знаний снижалась, заявил Крупнов.

Эксперт рассказал, как побороть "языковую" коррупцию среди мигрантов России

В заключение эксперт отметил важное значение создания официального реестра организаций, в которых мигранты смогут пройти испытания. Это сделает процедуру проведения экзаменов для иностранных граждан в России более прозрачной.

 

Лента новостей
0