Президент Казахстана Токаев прибыл в Россию

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПрилет президента Казахстана К.-Ж. Токаева
Прилет президента Казахстана  К.-Ж. Токаева - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Официальный визит в Москву президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева стал его первой зарубежной поездкой в должности главы государства.

ДУШАНБЕ, 3 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву, сообщает Sputnik Казахстан.

У трапа главу государства встречали глава Департамента протокола Министерства иностранных дел России Игорь Богдашев и посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов.

Почетный караул, приветствовавший казахстанского лидера, исполнил гимны двух стран.

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПрилет президента Казахстана К.-Ж. Токаева
Президент Казахстана Токаев прибыл в Россию - Sputnik Таджикистан
Прилет президента Казахстана К.-Ж. Токаева

Как ожидается, лидеры обсудят двусторонние отношения, перспективы продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Таджикистан
Токаев назвал главную тему предстоящей встречи с Путиным

Токаев заявил ранее в интервью газете "Коммерсант", что между странами налажен интенсивный политический диалог, выстроены глубокие экономические связи, эффективно развивается сотрудничество во всех сферах, практически не существует вопросов, которые бы не находили своего решения в ходе постоянного конструктивного диалога.

"Мы должны беречь дружбу наших народов. В этом состоит моя обязанность как второго президента Казахстана", - отметил он.

Полномочия главы государства перешли к Касым-Жомарту Токаеву после того, как первый президент страны Нурсултан Назарбаев заявил об отставке с 20 марта.

Председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев (справа) и экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Таджикистан
Назарбаев верит, что Токаев оправдает его ожидания

До этого Токаев был председателем сената (верхней палаты) парламента Казахстана. Срок полномочий президента истекает в 2020 году.

После того как бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внезапно решил оставить свой пост, у внешних наблюдателей должен был неизбежно возникнуть вопрос: продолжит ли его приемник - Касым-Жомарта Токаев - курс Елбасы на международной арене или же внешняя политика государства изменится?

По мнению заведующего отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ, востоковеда  Андрея Грозина, едва ли новый президент станет менять внешнеполитическую стратегию Казахстана, архитектором которой он же и является.

По его словам, Токаев имеет репутацию человека, сдержанного, не склонного к резким заявлениям и принимающего очень взвешенные решения.

Лента новостей
0