В России оценили влияние коронавируса на экономику

Подписаться
Возникшая ситуация с коронавирусом стала определенным "триггером", который ускорил негативные процессы в экономике

ДУШАНБЕ, 13 март – Sputnik. Россия имеет задел прочности для "гашения" негативного влияния коронавируса на экономику, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Монета номиналом один рубль с символикой российского рубля, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Экономист рассказал, что будет с курсом рубля через два года

Он отметил, что возникшая ситуация с коронавирусом стала определенным "триггером", который ускорил процессы в экономике.

При этом Песков подчеркнул, что вирус спровоцировал "обостренное проявление" некоторых экономических процессов, но Россия заранее приняла антикризисные меры, поэтому в силах погасить негативный эффект.

По его словам, ситуация в мире не статична, даже если абстрагироваться от коронавируса. Еще до того, как была объявлена пандемия, существовали разные негативные прогнозы в отношении мировой экономики.

И тенденция на сокращение спроса на нефтепродукты также существовала задолго до вспышки заболевания.

Стоит отметить, что ранее экономисты представили прогноз, согласно которому курс рубля будет следовать за динамикой нефти марки Brent, и после резкого спада до 75 рублей за доллар вернется к прежнему курсу в 61 рубль.

А специалист из США спрогнозировал новый финансовый кризис в мире, который будет намного масштабнее предыдущих.

График на бирже, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Грядущая катастрофа: экономист предсказал мировой финансовый кризис

Такие прогнозы экономисты стали давать после того, как 9 марта на мировых фондовых и нефтяных рынках сильно обрушились цены на нефть, что спровоцировало распад сделки ОПЕК+.

Экономист рассказал, что будет с курсом рубля через два года

В России тогда сильно опустилась стоимость нефти марки Brent, что повлекло за собой обвал курсов доллара и евро к рублю, которые молниеносно взлетели.

Лента новостей
0