Кремль назвал триумфом итоги голосования по поправкам к Конституции РФ

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкГолосование по внесению поправок в Конституцию РФ в городах России
Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в городах России - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Кремле прокомментировали итоги завершившегося общероссийского голосования по поправкам к Конституции

ДУШАНБЕ, 2 июл — Sputnik. Итоги общероссийского голосования по поправкам к Конституции России можно считать триумфом, заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.

"Однозначно считают триумфом. По сути, де-факто состоялся триумфальный референдум о доверии президенту Путину", - сказал Песков.

Представитель Кремля отметил, что власти ожидали интерес населения России к голосованию по поправкам в Конституцию, но уровень явки и поддержки было сложно предположить.

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в регионах России - Sputnik Таджикистан
Россия голосует за свое будущее

"Такую высочайшую явку и высочайший уровень поддержки, который на сегодняшний день уже отфиксирован, было спрогнозировать очень сложно", - добавил Песков.

Напомним, 1 июля в России завершилось общероссийское голосование по поправкам к Конституции. Избирательные участки заработали в стране еще 25 июня.

Согласно данным ЦИК, явка на голосование по поправкам к Конституции России составила 67,97%.

Поддержали внесение изменений в основной закон 77,92% проголосовавших, против выступили 21,27%. Окончательные итоги будут объявлены после рассмотрения всех жалоб.

Напомним, Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию 15 января во время выступления с посланием Федеральному собранию.

Рахмон поздравил Путина с завершением голосования по поправкам в Конституцию

Работа над поправками к Конституции велась в течение нескольких месяцев. Изначально голосование было назначено на 22 апреля, однако из-за пандемии коронавируса и резкого роста числа инфицированных в России процедуру пришлось перенести.

Лента новостей
0