Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Борьба МВД Таджикистана с коронавирусом: есть пострадавшие

© Sputnik / Амир ИсаевСотрудник милиции в защитной медицинской маске
Сотрудник милиции в защитной медицинской маске - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В социальных сетях распространяется информация о выявлении коронавируса у руководства УГАИ и остановке работы этого ведомства

ДУШАНБЕ, 10 мая — Sputnik. О лечении в течение двух недель в Душанбинской городской инфекционной больнице и карантине Sputnik Таджикистан рассказал начальник Управления государственной автомобильной инспекции (УГАИ) министерства внутренних дел Таджикистана, Генерал-майор милиции Акбар Насимзода.

Коронавирус парализовал ГАИ?

Сотрудники санитарной службы дезинфицируют улицу - Sputnik Таджикистан
В МВД объяснили, зачем дезинфицируют улицы Душанбе по ночам
"Не знаю, это был коронавирус или пневмония, но, слава Богу, сейчас себя прекрасно чувствую. Было немного трудно, но теперь мое состояние намного лучше. Врачи сказали, что заболевание больше не представляет серьезного риска для жизни, но я должен быть осторожен еще одну или две недели", - поделился начальник УГАИ МВД Таджикистана.

Ранее в Душанбе ходили слухи, что у Акбара Насимзода и нескольких его заместителей и начальников отдела УГАИ МВД Таджикистана подтвердились различные диагнозы, в том числе коронавирус и пневмония второго уровня. В социальных сетях появлялась информация, что всю "верхушку" УГАИ Таджикистана положили в больницы или разместили на домашний карантин, а работа ведомства парализована.

В МВД призвали граждан не верить слухам о коронавирусе в Таджикистане

Начальник Управления государственной автомобильной инспекции (УГАИ) МВД Таджикистана решительно опроверг все эти слухи.

"Каждый из них на службе. Вместо меня исполняющим обязанности назначен мой первый заместитель Мирзо Сафарзода. Мы на связи каждый день. Здесь нет никакой особой ситуации. Слухи не соответствуют действительности", - заявил Генерал-майор милиции Акбар Насимзода.

Напомним, 58-летний генерал-майор милиции Акбар Насимзода работает в правоохранительных органах Таджикистана с 1985 года. За последние годы возглавлял ГАИ нескольких городов и районов, а также Хатлонской области. 19 апреля 2017 года он был назначен начальником УГАИ МВД Таджикистана.

Пострадавшие в борьбе МВД с коронавирусом

Рейд МВД Душанбе по проверке соблюдения спецрежима, введенного в Таджикистане из-за коронавируса - Sputnik Таджикистан
МВД Душанбе проводит "масочные" рейды
Между тем, генерал-майор Акбар Насимзода, является одним из четверых высокопоставленных должностных лиц в МВД Таджикистана, информация о заболевании которых просочились в социальные сети.

Ранее сообщалось о заболевании начальника Управления уголовного розыска МВД Шохруха Саидзода и его госпитализации. В управлении опровергли данные о госпитализации, но подтвердили, что Саидзода пребывает дома из-за простуды. Доказательством здоровья Шохруха Саидзода можно назвать то, что 5 мая он перевел свою годичную зарплату президента ФК "Истиклол" на специальный счет по борьбе с COVID-19.

Также в социальных сетях сообщили о двух других генерал-майорах, которые заболели пневмонией: заместитель министра МВД Мухаммадсаид Саидзода и начальник транспортной милиции МВД Фотех Кунгуротзода. Сообщалось, что они были госпитализированы в Душанбинскую городскую инфекционную больницу в Зарафшоне.

Дезинфекционные рейды: спецотряды ОМОН и пожарники очищают Душанбе от вирусов

Источник Sputnik Таджикистан подтвердил эту информацию, сообщив что оба сотрудника правоохранительных органов успешно прошли тяжелую стадию заболевания, и их жизни ничто не угрожает.

МВД на острие атаки

Дезинфекция Павелецкого и Ярославского вокзала в Москве - Sputnik Таджикистан
В Душанбе начал работу специальный карантинный отдел милиции
Все эти события являются отражением того, что Министерство внутренних дел Таджикистана по сути, находятся вместе с врачами на передовой линии фронта в борьбе с коронавирусом.

Возможно, поэтому, когда 30 апреля в Таджикистане было объявлено о первых случаях коронавируса, первое учреждение, которое перевело 50% зарплаты своих начальников на счет Фонда по борьбе с COVID-19, было МВД.

Напомним, 1 мая Министр внутренних дел Рамазон Рахимзода призвал руководителей и сотрудников ведомства быть рядом с народом в этот критический момент и дать им понять, что им не следует впадать в панику.

Операция аптека: в Таджикистане объявлена "охота" на спекулянтов лекарств

И действительно, согласно сообщениям, поступающим из разных уголков страны в адрес Sputnik Таджикистан, милиционеры были первыми, кто пошли к общественности, рассказали о ситуации, гигиене и здоровье и попросили людей не покидать свои дома без необходимости.

Лента новостей
0