Как в сериале: таджикистанец потерял память и пытается вернуться домой - видео

CC0 / Pixabay / Человек стоит на улице, архивное фото
Человек стоит на улице, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Мужчина не может вспомнить ни имени, ни семьи. Память после нападения возвращается к таджикистанцу урывками

ДУШАНБЕ, 12 авг — Sputnik. История Бобораджаба Джавлиева началась почти 20 лет назад. Мужчина уехал из Таджикистана на заработки в Россию.

Пожилой мужчина в кепке - Sputnik Таджикистан
Отшельник поневоле: мигранта из Таджикистана вернули из вымершей деревни к людям
Какое-то время мужчина помогал родным, высылал деньги. А потом, в 2012 году, внезапно пропал.

"В последний раз он звонил и сказал, что в Туле. Спустя какое-то время потерялся - не звонил и не писал. Я просил знакомых, которые тоже ездили на заработки, дать нам знать, если увидят его", - рассказал отец пропавшего Сайфулло Джавлиев.

Целых 8 лет от таджикистанца не было ни весточки, ни звонка: на родине остались родители, жена и двое детей.

Кто такой Добрый Таджик и как он помогает соотечественникам в России

Оказалось, что на Джавлиева полгода назад напали и ударили по голове. Он потерял память и не может объяснить, как оказался в Казахстане.

"Ничего не помню. Я помню только, где здесь я работал и что делал. Хочу поехать в Душанбе, к родителям. В свой дом, к своим детям, как раньше", - рассказал Джавлиев.

Россия стала вторым домом: успешная история семьи таджикских мигрантов

Приютил таджикистанца неравнодушный житель Атырау Леонтий Демяшев. А когда к уроженцу Душанбе начала возвращаться память, то он решил вернуться домой, но столкнулся с бюрократической машиной.

Таджикских детей вернули из Самары на родину к матери

Таджикистанец Бобораджаб Джавлиев сейчас в спецприемнике города Атырау, где содержатся люди без документов. А решать ситуацию с возвращением будут на дипломатическом уровне.

"Мы заполнили все данные Бобораджаба Джавлиева, собрали информацию. Как только получим ответ от представительства Таджикистана в Казахстане, он выйдет отсюда со справкой от нас", - заявил дежурный инспектор приемника-распределителя управления полиции Атырау Азамат Есекенов.

Лента новостей
0