Комитет по религии обвинил Госдеп США в некомпетентности в вопросах веры

© Sputnik / Амир ИсаевНовая мечеть в Душанбе
Новая мечеть в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Комитет по религии Таджикистана негативно отнесся к очередному появлению страны в черном списке США

ДУШАНБЕ, 9 дек — Sputnik. Комитет по регулированию религии, традиций и торжеств при Правительстве Таджикистана выразил обеспокоенность в связи с заявлением государственного секретаря США Майка Помпео о нарушениях свободы вероисповедания в Таджикистане.

Верующий на намазе в мечети, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Религиозный синодик" США: Таджикистан снова не угодил Помпео
Официальная позиция Комитета находится в распоряжении Sputnik Таджикистан.

Ведомство не может согласиться с данными Госдепартамента США и выражает недовольство высказанной позицией Майка Помпео.

"Комитет по регулированию религии, традиций и торжеств заявлял в прошлом, что такие сообщения не имеют под собой фактических оснований, часть данных получена из неофициальной прессы. Такой же позиции мы придерживаемся и сейчас", - говорится в заявлении.

Эксперт о докладе Госдепа США о религии: его составляли безграмотные люди

Напомним, 8 декабря Госсекретарь США Майк Помпео озвучил список из 10 стран, в которых, по мнению США, нарушается свобода вероисповедания. В их число вошел и Таджикистан.

Таджикский ученый перечислил ошибки в докладе Госдепа США о свободе религии

Но это не первый случай, когда Государственный департамент США критикует Таджикистан за преследование членов религиозных меньшинств. Аналогичная критика прозвучала в отчете министерства за 2019 год. 

Верующие мусульмане перед началом молитв у мечети в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Со стороны виднее: США внесли Таджикистан в список "нарушителей свободы религии"
Комитет по регулированию религии, традиций и торжеств при Правительстве Таджикистана заявляет, что ежегодные отчеты Государственного департамента США и Международной комиссии по религиозной свободе о свободе вероисповедания в Таджикистане почти не редактируются и однообразны.

"Комитет неоднократно просил направить в Таджикистан специальную комиссию для ознакомления с реальной ситуацией в религиозном пространстве для подготовки на этой основе реальных отчетов. Таджикистан добился ряда достижений в религиозной сфере, которые не следует игнорировать, включая нашу страну в список государств, где религиозная свобода полностью нарушается. Это несправедливо", - отметили в заявлении.

Комитет религии Таджикистана раскритиковал доклад Госдепа США

Как подытожили в комитете, путь к успеху - это не представление односторонних и нереалистичных отчетов и выводов, а реальное двустороннее сотрудничество.

Лента новостей
0