В Душанбе определились сильнейшие таэквондисты Таджикистана

CC0 / Pixabay / Пояса и разряды в Таэквондо, архивное фото
Пояса и разряды в Таэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В рамках начала нового спортивного сезона состоялся чемпионат страны по таэквон-до (WT)

ДУШАНБЕ, 5 апр – Sputnik. В столице прошли состязания среди представителей таэквон-до (WT). Турнир имел статус чемпионата страны.

В нем приняли участие 120 спортсменов из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО, ГРРП. Они вели спор в восьми весовых категориях среди мужчин и пяти – среди женщин. Кроме того, прошли состязания по пумсэ (комплексные упражнения).

Победителями среди женщин стали: 46 кг - Ёрова Фируза (ГРРП), 49 кг - Миршакарзода Ширинмох (ГРРП), 57 кг - Исматова Муниса (ГРРП), 67 кг - Маткаримова Манижа (Хатлон), +67 кг - Сафарова Мехрубон (ГРРП).

Далер Шарифи - Sputnik Таджикистан
Новый председатель Федерации таэквон-до Таджикистана Шарифи: что мы о нем знаем

У мужчин первыми стали: 54 кг - Азимов Фируз (Хатлон), 58 кг - Суннатов Махмаджон (Душанбе), 63 кг - Каримов Мухаммадзиё (Душанбе), 68 кг - Мехтаршоев Хуррам (Душанбе), 74 кг - Холов Бахром (Душанбе), 80 кг - Саидов Саидавлиё (Душанбе), 87 кг - Имомкулов Шероз (ГБАО), +87 кг - Шарифов Ахлиддин (Хатлон). В пумсэ у женщин победила Гуломова Фарида (ГРРП), а у мужчин - Сайдуллоев Умед (Душанбе).

Юные таджикские таэквондисты выиграли 3 золота на турнире в Бишкеке

Добавим, что председателем Федерации таэквон-до (WT) Таджикистана является Джахонзеб Кармышев, который ранее пришел на смену Исматулло Ходжаеву. Он ранее был вице-председателем, после того как Маликшо Негматов покинул свой пост.

Тем временем представители Таджикистана готовятся к выступлению на международной арене. Главная глобальная задача – завоевание путевок на Игры-2020. Но сделать это будет очень нелегко. Сейчас в самом разгаре борьба за олимпийские путевки. Этот сезон является очень важным в плане борьбы за лицензии на Олимпийские игры.

Пояса и разряды в Таэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикская девушка-боец выиграла серебро на Fujairah Open по таэквон-до

Спортсменам, для того чтобы реально побороться за лицензии, важно проводить интенсивную подготовку, по возможности, принимать участие в международных турнирах, на которых можно заработать квалификационные очки в зачет мирового рейтинга.

Всемирная Федерация таэквон-до ввела новые правила в отбор на главные соревнования четырехлетия. По сравнению с прошлыми циклами, сейчас завоевать путевку на Олимпиаду стало сложнее. В таэквон-до есть мировой олимпийский рейтинг, на основе которого и будет произведен отбор. Также есть шансы выиграть путевки на континентальных соревнованиях. Лицензии получат только финалисты.

Лента новостей
0