Какие шансы у Ходжазоды и Устопириёна попасть на Олимпиаду 2020

© © из личного архива Комроншохи УстопириёнаУстопириён и Ходжазода выиграли золотые медали в Узбекистане
Устопириён и Ходжазода выиграли золотые медали в Узбекистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикские дзюдоисты ведут борьбу за лицензии на летние Олимпийские игры 2020 года, которые пройдут в Японии

ДУШАНБЕ, 9 апр – Sputnik. Международная Федерация дзюдо (IJF) опубликовала олимпийский рейтинг-лист, в который вошли представители Таджикистана, которые ведут борьбу за лицензии на Игры-2020.

Мировой лист определит будущих участников очередных Олимпийских игр. Выступление на международной арене приносит в копилку дзюдоистов разное количество очков в зависимости от статуса турнира. Кто в итоге поедет на Игры-2020 и определит итоговый багаж очков дзюдоиста.

Комроншо Устопириён завоевал золото Гран-при Анталии-2018  - Sputnik Таджикистан
Комроншо Устопириён выиграл бронзовую медаль на Гран-при в Анталье

Отметим, что окончательный вариант олимпийского рейтинга будет опубликован 25 мая 2020 года. Прямые путевки получат лучшие 18 спортсменов в каждой весовой категории.

Таджикистанец Устопириён второй раз приглашен в элиту мирового дзюдо

На сегодняшний день почти гарантировали себе участие на Играх-2020 два таджикских дзюдоиста. Это Бехруз Ходжазода и Комроншо Устопириён.

Сейчас в олимпийском рейтинге среди таджикистанцев у Бехруза Ходжазода в весе 73 кг 23-я строчка с 656 баллами. Это означает, что он выполнил минимальную норму и если как минимум сохранит этот очковый багаж или как максимум не потеряет позиции, то получит путевку на Олимпиаду.

На 26-м месте с 512 очками в весе 90 кг идет Комроншо Устопириён. Позиция достаточно высокая, если отбор завершился прямо сейчас, то он получил бы континентальную квоту на Олимпиаду. А так в будущем борец может улучшить позицию и получить лицензию.

Самбист Бехруз Ходжазода, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский дзюдоист Ходжазода взял бронзу на этапе Большого шлема в России

Комроншо Устопириён выиграл бронзу Азиады-2018

В других весах, к примеру, 60 кг, самое высокое место из таджикистанцев занимает Сухроб Бокиев (197-я позиция и 10 очков) и до прямой путевки на Игры ему еще очень далеко. В весе 66 кг Ёкубджон Бокиев идет на 94-й строчке (120 очков) и чтобы попасть на Олимпиаду, ему предстоит большая работа.

В весе 81 кг на 61-й строчке (209 очков) идет Джахонгир Маджидов, в весе 100 кг на 73-й строчке (154 очка) Саиджалол Саидов, а в весе +100 кг хорошие шансы попасть на Игры у Темура Рахимова – у него 29-е место (438 очков) в рейтинге.

Бехруз Ходжазода занял седьмую позицию в мировом списке самбистов

Ранее Бехруз Ходжазода завоевал бронзовую награду на турнире Grand Slam-2019 в Екатеринбурге.

По пути к награде в весовой категории до 73 кг Ходжазода одолел немца Роберта Барвига, грека Георгиоса Маркаряна, румына Виктора Стерпу. В матче за бронзовую медаль таджикистанец в дополнительное время победил бразильца Эдуардо Барбозу. Единственное поражение, которое лишило таджикистанца финала, Ходжазода потерпел от шведа Томми Мациаса.

Дзюдоист Бехруз Ходжазода - Sputnik Таджикистан
Бехруз Ходжазода на Гран-при в Израиле проиграл белорусу и украинцу

В целом каждый из представителей страны имеет возможность побороться за путевки в Японию, но для этого важно иметь от 6 до 8 стартов в сезоне. И важно не только принимать участие в крупных турнирах, но стараться делать это как можно успешнее, чтобы набирать важные очки.

На Играх в Токио будет разыграно 15 комплектов наград — 7 у мужчин и 7 у женщин в личном зачете, а также впервые 1 комплект наград в командном смешанном турнире. Любой Национальный олимпийский комитет (НОК), который может собрать полную команду с минимум одним человеком в каждом из 6 весов (-73, -90, +90, -57, -70, +70), может заявиться на турнир.

Таджикские дзюдоисты периодически выступают на Олимпийских играх. В 1996 году в Атланте и в 2008-м в Пекине выступили три спортсмена. В 2012 году в Лондоне и в 2016-м в Рио-де-Жанейро – по два дзюдоиста. На Играх-2008 Расул Бокиев в весе 73 кг выиграл бронзу.

Лента новостей
0