Допинг-скандал вокруг Дильшода Назарова
Дильшод Назаров - спортсмен из Таджикистана, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Азии, глава Федерации легкой атлетики и зампредседателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана.

Медаль Назарова и рекорды Пронженко: итоги чемпионата Азии по легкой атлетике

CC0 / pxhere / Медаль, архивное фото
Медаль, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Чемпионат Азии по легкой атлетике в этом сезоне прошел в Дохе. Всего на чемпионат-2019 приехали более 1000 легкоатлетов из 45 стран

ДУШАНБЕ, 30 апр – Sputnik. Первым важным турниром сезона-2019 на международной арене для таджикских легкоатлетов стал чемпионат Азии в Катаре.

Таджикский молотобоец Дильшод Назаров - Sputnik Таджикистан
Таджикский молотобоец Дильшод Назаров стал пятикратным чемпионом Азии

23-й чемпионат Азии по легкой атлетике в этом сезоне прошел в Дохе. Всего на чемпионат-2019 приехали более 1000 легкоатлетов из 45 стран.

Дильшода Назарова избрали главой Федерации легкой атлетики Центральной Азии

В состав сборной Таджикистана вошли Дильшод Назаров (молот), Кристина Пронженко (400 м и 400 м с/б), Григорий Дерепаскин (400 м с/б), Алишер Пулатов (400 м с/б), Гулсумби Шарифова (200 м) и Одилшох Исматов (800 м).

Таджикские легкоатлеты перед этим стартом провели подготовку на сборах в Турции.

Лучший результат показал Дильшод Назаров.

В первом этапе состязаний по метанию молота с участием 17 спортсменов из 11 стран он, метнув молот на 71,46 м, вышел в финал. Первым в квалификации стал катарец Ашраф Аль-Саифи (74,94 м).

В финале Назаров метнул снаряд на 76,14 м и выиграл золотую медаль. Вторым стал Ашраф Аль-Саифи (73,76 м), третьим – Сухроб Ходжаев из Узбекистана (72,85 м), выступавший раньше за Таджикистан.

Отметим также, что Кристина Пронженко установила новые рекорды страны. Она обновила результаты на 400 м (54.13) и на 400 м с/б (59.16). А в финале на 400 м с/б она вошла в семерку лучших в Азии.

Одилшох Исматов на 800 м (1:54.10), Григорий Дерепаскин на 400 м с/б (47.94), Алишер Пулатов на 400 м с/б (52.88) выступили в квалификационных стартах, но не смогли пройти в финалы состязаний.

Кристина Пронженко. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикская легкоатлетка Кристина Пронженко: всегда двигаюсь только вперед

Первое место в общекомандном зачете занял Бахрейн (11 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые наград), на второй строчке – Китай (9-13-7), на третьей – Япония (5-4-9).

Кристина Пронженко стала лучшей легкоатлеткой на соревнованиях в Ташкенте

Победа на чемпионате Азии – пятая в карьере Дильшода Назарова. Ранее он также выиграл золотые медали азиатских первенств в Гуаньчжоу (Китай, 2009), Пуне (Индия, 2013) и Ухани (Китай, 2015).
По словам старшего тренера сборной Таджикистана Гайрата Негматова, перед командой стояла задача успешно выступить на чемпионате Азии.

"Таджикские атлеты на этом чемпионате выступили достойно, выиграв одну медаль и установив новые рекорды. Это, конечно, радует. Команда показала хороший результат. Теперь будем готовиться к новым стартам", - сказал он.

Олимпиада 2020: расписание - Sputnik Таджикистан
Олимпиада 2020: расписание соревнований

По его словам, перед атлетами стоят цели удачно выступить и на следующих стартах. Надежды в большей степени возлагаются на молотобойца Дильшода Назарова, легкоатлеток Гулсумби Шарифову и Кристину Пронженко, а также Одилшоха Исматова.

После чемпионата Азии команда Таджикистана выступит в традиционных летних стартах. Это международные соревнования на Кубок Узбекистана в июне в Ташкенте, международные соревнования Мемориал Г.Косанова в июле в Алматы, а также международные соревнования на призы Т.Колпаковой в июле в Бишкеке.

После этого состоится уже самый важный турнир года - чемпионат мира, который пройдет 28 сентября – 6 октября в Дохе.