В каких командах играют таджикские футболисты за рубежом

© Sputnik / Стас ЭтвешФутболист на поле, архивное фото
Футболист на поле, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В различных национальных первенствах выступают несколько представителей Таджикистана. О том, кто из таджикских футболистов выступает за рубежом - в нашем материале

ДУШАНБЕ, 31 авг – Sputnik. Спорт в наше время невозможно представить без возможности обмена игроками между странами. О том, в каких странах играют таджикские футболисты-легионеры, рассказывает Sputnik Таджикистан.

Индонезия

В этом сезоне в чемпионате Индонезии выступают два игрока из Таджикистана.

Первый из них - вингер индонезийской "Персебаи" Манучехр Джалилов, который перебрался из "Истиклола" в чемпионат Индонезии. В этом сезоне чемпион страны в составе душанбинцев снова решил отправиться покорять Индонезию. Ранее, напомним, у Джалилова уже был опыт в этой стране - он играл за клуб "Шривиджая".

Сборная Таджикистана по футболу выступает в Петербурге - Sputnik Таджикистан
Стал известен состав сборной Таджикистана по футболу на ЧМ-2022
За 16 матчей таджикистанец один раз отличился сам и четыре раза ассистировал партнерам.

Полузащитник Хуршед Бекназаров в 2019-м уехал играть в Индонезию на правах свободного агента. Бекназаров перешел в клуб "ПС Тира" из ФК "Худжанд".

Напомним, два последних сезона Хуршед защищал цвета "Худжанда", с которым дважды выигрывал серебряные медали чемпионата страны.

Юношеская сборная Таджикистана завоевала серебро Кубка президента Казахстана

В прошлом году Бекназаров был признан лучшим защитником чемпионата Таджикистана. 

Команда Бекназарова идет на втором месте чемпионата – после 16-ти игр у нее 32 очка. На счету игрока пока что один мяч.

Узбекистан

В узбекскую "Бухару" в этом сезоне ушел лидер "Истиклола" Фатхулло Фатхуллоев.

Сезон в Узбекистане в самом разгаре. Но «Бухаре» не везет – команда идет на последнем, 16 месте с 15-ю очками. 

Кроме того, в Узбекистан в этом году уехал полузащитник Амирбек Джурабоев – в "Навбахор". У его клуба дела лучше – команда идет на 7-й строчке.

Стали известны даты игр третьего круга чемпионата Таджикистана по футболу

Болгария

Уже практически своим стал в Болгарии таджикистанец Парвизджон Умарбоев. Полузащитник сборной Таджикистана успешно продолжает карьеру за клуб "Локомотив" (Пловдив) в чемпионате Болгарии.

Клуб таджикского игрока провел семь игр в новом сезоне и с 13-ю очками идет на третьей строчке в таблице. 

Россия

Один из лучших легионеров Таджикистана Фарход Восиев в рамках Футбольной Национальной лиги (ФНЛ) выступает в "Нефтехимике". А другой таджикистанец – Мухаммад Султонов – играет в "Роторе".

Одним из лучших таджикских легионеров является защитник Фарход Восиев. Не так давно он был в "Истиклоле" в аренде, а после ее окончания вернулся в Россию – в "Оренбург". Но этой команде он оказался не нужен и отправился играть в "Тюмень". Восиев сыграл за команду 28 матчей и "отметился" 6 желтыми карточками. Также на его счету один гол и одна "красная". По итогам года клуб вылетел во второй дивизион.

Чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол» завершил свое выступление в Кубке АФК-2019, заняв второе место в группе «D» - Sputnik Таджикистан
Трансферное лето: какие перестановки происходят в футболе Таджикистана

Таджикистанец же решил остаться в ФНЛ и перебрался в "Нефтехимик" из Нижнекамска. В этом новом сезоне клуб провел десять игр и идет пока на 10-м месте в таблице. Восиев провел три игры, и уже "заработал" одну желтую карточку.

Еще один уроженец Таджикистана в российской ФНЛ – полузащитник Мухаммад Султонов. Таджикистанец представляет клуб "Ротор" из Волгограда. Ранее играл в "дубле" московского ЦСКА, в команде "Спартак Нальчик", а также ярославском "Шиннике".

В сезоне-2017/18 перешел в "Ротор". В нынешнем чемпионате игрок провел за свой клуб все десять матчей, забил 4 гола и "отметился" двумя "горчичниками". Его команда в чемпионате ФНЛ после десяти игр идет на третьем месте в таблице. 

Оман

Полузащитник сборной Таджикистана Нуриддин Давронов подписал контракт с клубом "Оман" (Маскат). Срок соглашения рассчитан на восемь месяцев. Клуб "Оман" является середняком оманской лиги и в международных соревнованиях в последние годы не участвует.

Футбольный эксперт: Таджикистан поборется за выход в ЧМ-2022

В прошлом сезоне команда заняла 11-е место в чемпионате страны. В этом году чемпионат в стране еще не начался.

Ранее у Давронова был опыт выступления за рубежом: в Индонезии, Болгарии и Сербии.

Лента новостей
0