Допинг-скандал вокруг Дильшода Назарова
Дильшод Назаров - спортсмен из Таджикистана, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Азии, глава Федерации легкой атлетики и зампредседателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана.

Глава Ассоциации легкой атлетики: Дильшод Назаров должен покинуть свой пост

© Пресс-служба президента Республики ТаджикистанДильшод Назаров, архивное фото
Дильшод Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
После отстранения от Олимпиады-2020 в Токио европейские спортивные чиновники заикнулись о том, что Дильшод Назаров должен сложить свои полномочия
ДУШАНБЕ, 22 мар — Sputnik. Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коу прокомментировал дисквалификацию таджикского молотобойца Дильшода Назарова.
Серебряный призер Таджикистана Дильшод Назаров празднует победу на турнире по легкой атлетике в рамках Азиатских игр 2018 - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.03.2021
Допинг-скандал вокруг Дильшода Назарова
Дисквалификация Назарова "лишила" Таджикистан медали на Олимпиаде-2020
"В прошлом были случаи, когда руководители федераций или высокопоставленные лица, которые нарушали антидопинговые правила, как следствие, уходили в отставку. Таким образом, следует ожидать, что этот спортсмен не будет задействован в качестве руководителя местной федерации", - заявил Коу.
Напомним, Дильшод Назаров был дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Спортсмен был наказан после перепроверки допинг-проб, взятых у него в ходе чемпионата мира по легкой атлетике 2011 года в южнокорейском Тэгу, где он показал 10-й результат. По заявлению независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU), в его крови было найдено запрещенное вещество дегидрохлорметилтестостерон (DHCMT).
"Я был неудобен на Олимпиаде-2020": Назаров о своей дисквалификации
Стоит отметить, что результаты спортсмена, показанные им в течение двух лет в период с 29 августа 2011 года по 29 августа 2013 года, аннулируются. Также он отстранен от спортивных соревнований на два года начиная с 24 сентября 2019-го.
Спортсмен не потерял олимпийской медали, однако из-за дисквалификации пропустит Олимпиаду-2020 в Токио, которая начнется в июле 2021-го.
Лента новостей
0