История ОДКБ: союз шести стран - видео

Подписаться
Саммит ОДКБ пройдет в Бишкеке 28 ноября. В нем примут участие президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и премьер-министр Армении

В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан.

Договор о коллективной безопасности был подписан 27 лет назад — 15 мая 1992 года. Главная задача ОДКБ — защита стран-участниц от любой внешней военно-политической агрессии, международного терроризма и природных катастроф.

Путин и Рахмон с главами ОДКБ обсудят укрепление таджикско-афганской границы

Флаги стран ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В ОДКБ заявили об угрозе терактов в Центральной Азии

Совет коллективной безопасности(СКБ) является высшим органом Организации и состоит из глав государств–членов. Он рассматривает принципиальные вопросы деятельности Организации и принимает решения, направленные на реализацию ее целей и задач, а также обеспечивает координацию и совместную деятельность государств–членов для реализации этих целей.

Совбез РФ: НАТО пытается рассорить страны ОДКБ

Сессии СКБ проводятся поочередно в государствах–членах по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

В Таджикистане расправились с афганскими террористами: видео с учений ОДКБ

Очередная встреча глав государств, входящих в ОДКБ, пройдет 28 ноября.

От Таджикистана на встрече будут присутствовать глава МИД Сироджиддин Мухриддин, министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо, секретарь Совета безопасности Таджикистана Махмадали Ватанзода.

На повестке встречи - актуальные проблемы обеспечения безопасности и стабильности как в зоне ответственности ОДКБ, так и за ее пределами. Особое внимание представители ведомств ОДКБ уделят проблематике укрепления таджико-афганской границы.

Лента новостей
0