Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Папа Римский указал на роль НАТО в украинском кризисе

© Sputnik / Перейти в фотобанкВизит Папы Римского в Грузию
Визит Папы Римского в Грузию - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Понтифик высказался относительно действий западного военного блока по отношению к Москве, что вызвало ответ в виде специальной операции
ДУШАНБЕ, 3 мая — Sputnik. Североатлантический Альянс сыграл не последнюю роль в обострении кризиса вокруг Украины.
Такое мнение высказал папа Римский Франциск в интервью с главредом издания Corriere della Sera.
"Лай НАТО у дверей России привел к реакции Кремля. Гнев, не знаю, был ли спровоцирован, но, вероятно, способствовал", - сказал он.
Кроме того, понтифик выразил готовность приехать в Москву для разговора с президентом России Владимиром Путиным для содействия разрешения украинского конфликта.
"Я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с [президентом РФ] Путиным. Но я тоже священник, что я могу сделать? Я делаю то, что могу. Если бы Путин открыл дверь..." - добавил он.
При этом папа Римский заявил о неготовности отправиться в Киев, поскольку, по его словам, туда он направил главу дикастерии по содействию целостному человеческому развитию кардинала Майкла Черни и главу службы Папских милостей кардинала Конрада Краевского.
Медведев: Зеленскому не нужен мир на Украине
Ранее государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил, что несмотря на желание понтифика Франциска апостольская поездка на Украину в сложившейся ситуации не имела бы смысла.
Напомним, Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Бердянск готовится перейти на рубли
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
На данный момент Вооруженные силы РФ выполнили основную задачу первого этапа спецоперации. Они существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в Минобороны назвали освобождение Донбасса.
Российский бомбардировщик разнес ВСУ вдребезги: уникальное видео
После начала спецоперации Москва и Киев провели 4 раунда переговоров в очном формате. Также делегации несколько раз общались онлайн. Сторонам удалось достичь договоренностей по некоторым вопросам.
Лента новостей
0