Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Бердянск готовится перейти на рубли

© РИА НовостиМэрия Бердянска
Мэрия Бердянска - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Город в Запорожской области Украины, находящийся под контролем российской армии с 28 февраля, в ближайшем времени будет делать выплаты в нацвалюте РФ
ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. В Бердянске мэрия планирует выдавать пенсии и зарплаты в рублях, сообщил исполняющий обязанности главы города Александр Сауленко.
По его словам, сейчас в городе, по большей части, в обороте гривна, однако торговые предприятия и бизнес выразили готовность к переходу на российскую валюту.
И.о. мэра добавил, что пенсии будут выплачивать из городского бюджета, а предпринимателем он порекомендовал "получить лицензию и работать".
"То, что касается дотаций, будем обращаться к России за помощью, чтобы она помогла нам с финансированием, потому что бюджет города на данный момент все выплаты не может обеспечить", - сказал Сауленко.
Сейчас, по данным чиновника, большинство магазинов и рынков возобновили работу, а также открылись кафе и развлекательные заведения.
"Это свидетельствует о том, что город возвращается к мирной жизни, и, я думаю, у нас все будет хорошо", - подчеркнул он.
Сауленко отметил, что в городе не было боевых действий, из-за чего не пострадала инфраструктура.
Напомним, Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля.
Путин сделал ряд важных заявлений о спецоперации на Украине
Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Патрушев предрек Украине распад на несколько государств
При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
На данный момент Вооруженные силы РФ выполнили основную задачу первого этапа спецоперации. Они существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в Минобороны назвали освобождение Донбасса.
Российские военные готовы нанести ответный удар по Киеву
После начала спецоперации Москва и Киев провели 4 раунда переговоров в очном формате. Также делегации несколько раз общались онлайн. Сторонам удалось достичь договоренностей по некоторым вопросам.
Лента новостей
0