"Истиклол" лидирует в своей подгруппе Кубка АФК

© Фото : Официальный сайт ФФТФутболисты ФК "Истиклол". Архивное фото
Футболисты ФК Истиклол. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Трехкратный чемпион Таджикистана, душанбинский футбольный клуб "Истиклол" в среду одержал домашнюю победу над действующим обладателем Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК), кувейтской командой "Аль-Кадсия".

ДУШАНБЕ, 16 апр — Sputnik. Душанбинский ФК "Истиклол" переиграл дома кувейтский клуб "Аль-Кадсия" со счетом 2:0 и вышел на первое место в группе "С" в розыгрыше Кубка АФК, сообщил сайт ФФТ.

За столичных футболистов пришли "поболеть" 15 тысяч зрителей. Игра изобиловала острыми моментами, гол могла забить любая из команд. В первом тайме удача, казалось бы, улыбнулась хозяевам, когда полузащитник душанбинцев Хуршед Махмудов отправил мяч в сетку ворот гостей, но линейный арбитр поднял флажок, фиксируя офсайд, и гол не был засчитан.

Во второй половине матча "Истиклол" усилил давление на кувейтских футболистов, атакуя по всему полю. Активная игра принесла свои плоды на 53-ей минуте, когда Фатхулло Фатхуллоев ворвался в штрафную площадку гостей, обыграв по пути нескольких футболистов. Защитникам "Аль-Кадсии" не оставалось ничего иного, как сбить его с ног. Судья Пратап Сингх без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал Нуриддин Давронов.

Несмотря на забитый гол, душанбинцы не расслабились, а продолжили давление на ворота противника. Спустя 10 минут атака с правого фланга привела к "прострелу" Дильшода Восиева, который мастерски замкнул Манучехр Джалилов. 2:0.

До конца матча "Истиклол", ведомый наставником Мубином Эргашевым, грамотно сыграл от обороны и удержал свои ворота в неприкосновенности. Таджикский клуб набрал по итогам четвертого тура группового этапа 7 очков и поднялся на первую строчку таблицы.

Следующий матч "Истиклола" состоится на выезде, соперником станет иракский "Эрбиль". Игра пройдет на нейтральном поле в городе Доха (Катар).