Сообщается, что делегация ЕАБР посетила АБР с рабочим визитом. Глава ЕАБР Дмитрий Панкин обсудил с Президентом АБР Такехико Накао вопросы о расширении сотрудничества по линии проектной деятельности.
"Стороны подписали рамочное соглашение о софинансировании, определяющее основные направления и механизмы взаимодействия в государствах-участниках ЕАБР и АБР. В документе говорится о том, что банки проинвестируют проекты на территории Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. ЕАБР выделит 1 миллиард долларов, АБР — 2 миллиарда долларов до 2021 года", — говорится в сообщении.
В ходе визита также был подписан протокол о совместном дополнительном софинансировании инвестиционной программы "Строительство автодорожного коридора Север-Юг в Армении", который предусматривает дополнительные инвестиции ЕАБР в проект в размере 320 миллионов долларов в случае получения заявки от правительства Армении.
Отмечается, что ранее ЕАБР уже предоставил 150 миллионов долларов на финансирование проекта. АБР выразил намерение оказывать содействие ЕАБР в соответствии с рамочным соглашением, а также инвестировать средства в подготовку технико-экономического обоснования данного проекта.