Кто из таджикских спортсменов отличился в сентябре

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСамбо. Архивное фото
Самбо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В сентябре таджикские спортсмены участвовали в ряде спортивных соревнований. Из Кореи, Узбекистана, Индии, Ирана и Италии спортсмены привезли различные комплекты наград

ДУШАНБЕ, 19 окт — Sputnik. Кто из спортсменов Таджикистана проявил себя наилучшим образом на соревнованиях в прошлом месяце. Об этом в материале Sputnik Таджикистан.

Медали в Корее

Спортсмены из Таджикистана завоевали серебряную и бронзовую награды на Кубке президента ФИАС, которые проходили в Тонхэ (Южная Корея). В этом международном турнире по самбо приняли участие около 300 спортсменов из 20 стран.

Самбист перед выходом на татами. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские самбисты отличились на Кубке президента ФИАС в Корее

На протяжении двух дней самбисты боролись за награды турнира в спортивном и боевом самбо. Спортсмены из Таджикистана завоевали серебряную и бронзовую награды на Кубке президента ФИАС.

Сборную Таджикистана на турнире представляли два спортсмена из Шахринава — Сайриддин Шоев, который завоевал серебряную награду в весовой категории 74 кг и Мухаммадризо Курбонзода, завоевавший бронзу в весе 100 кг.

Холова – победительница чемпионата Азии

Таджикская спортсменка завоевала золото на чемпионате Азии по кикбоксингу (раздел К-1) в городе Чхонджу (Южная Корея).
Чемпионат Азии по кикбоксингу К-1 WAKO Asian Kickboxing Championships проходил во время чемпионата мира по боевым искусствам World Martial Arts Mastership-2016. На чемпионате Азии разыгрывались лицензии на Всемирные игры боевых искусств, которые пройдут в 2017 году в Польше. Обладательницей золотой награды стала известная таджикская спортсменка Зухро Холова.

Награды из Индии и Ирана

Сборная Таджикистана выступила на чемпионате Азии по дзюдо среди кадетов и юниоров в Кочи (Индия) — 10th Asian Judo Championships-2016 и 17th Asian Junior Judo Championships-2016.  Всего в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов более чем из 50 стран.

Дзюдо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены отличились на чемпионате Азии по дзюдо в Индии

В состав сборной Таджикистана вошли девять спортсменов. В турнире юниоров Акмал Муродов (81 кг) выиграл серебро, проиграв в финале Давлату Бобонову (Узбекистан). Ходжимашраб Рахмонов (90 кг) стал обладателем бронзовой медали. Хуршед Маджидов (+100 кг) также стал бронзовым призером чемпионата. Бронзовым призером среди кадетов стал Джахонгир Маджидов (81 кг).

В Тегеране (Иран) состоялся чемпионат мира среди взрослых и молодежи. В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из 30 стран.
Таджикские спортсмены завоевали пять медалей – одну золотую, одну серебряную и три бронзовые.

Обладателем золотой награды стал Шероз Икромов (84 кг), серебряную медаль завоевал Сафарали Давлатов (67 кг), бронзовые медали в активе Бадриддина Умедова (+84 кг), Мурода Назарова (16-17 лет, 55 кг) и Ходжикурбона Махмадова (16-17 лет, 52 кг).

Четвертая в мире

В Андрии (Италия) прошел чемпионат мира по таэквондо (ИТФ) среди юниоров, в котором приняли участие и представители Таджикистана. В чемпионате мира-2016 приняли участие более 600 спортсменов из 58 стран. Соревнования прошли в возрастных категориях 14-15 лет и 16-17 лет.

По итогам всех соревновательных дней сборная Таджикистана выиграла 5 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых медалей.

Обладателями золотых медалей стали: Камолиддин Таджибаев, Фаридун Гадоев, Умед Юлдашев, Аминджон Гиясов и Сиёвуш Ибрагимов. Серебряными призерами чемпионата стали: Хайдар Шоев, Сипар Беромов, Сайдамир Садыков, Камолиддин Таджибаев, Сафия Исмоилова, Ромиш Гадоев, а также два серебра были завоеваны в командных соревнованиях. Бронзовые медали на счету Мижгоны Самадовой, Элины Садыковой и двух сборных в командных соревнованиях.

Кроме того, Камолиддин Таджибаев, выигравший золото и серебро, стал абсолютным чемпионом мира в спарринге. В общекомандном зачете сборная Таджикистана заняла четвертое место.

Успех на Кубке Азии

В Самарканде (Узбекистан) прошел Кубок Азии-2016. В первенстве приняли участие более 200 гребцов из 14 государств континента. В состав таджикской делегации вошли 19 спортсменов и два тренера.

Соревнование по гребле, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На чемпионате Азии по гребле таджикистанцы "доплыли" до семи медалей

В активе нашей команды семь наград – три серебряные и 4 бронзовые.

Известный спортсмен Шахриёр Даминов, один из лидеров сборной, в Кубке Азии выиграл три медали. В каноэ-одиночке на 1000 м завоевал серебро, а в каноэ-одиночке на 500 м выиграл бронзу. Также Шахриёр в каноэ-двойке на 1000 м в паре с Диловаром Расуловым выиграл бронзовую медаль.

Также серебряную медаль завоевал Абдусаттор Гаффоров – в байдарке-одиночке на 1000 м. В состязаниях среди молодежи в каноэ-двойке на 1000 м Умар Рустамов и Давронхуджа Ахмадов выиграли серебряную награду. Кроме того, Нурмухаммади Тохир, Зохирджон Набиев, Абдусаттор Гаффоров и Абдумаджид Абдурахимов в байдарке-четверке на 500 и 1000 м завоевали бронзовые медали.