АФК-2017: вице-чемпион РТ "Хосилот" сразится с бишкекским "Дордоем"

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФутбол, архивное фото
Футбол, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Первый матч предварительного раунда Кубка АФК-2017, который прошел неделей ранее, завершился победой таджикского клуба — 1:0

ДУШАНБЕ, 8 фев — Sputnik. Вице-чемпион Таджикистана фархорский "Хосилот", сыграв вничью в ответном матче предварительного раунда Кубка АФК-2017 с афганским "Шахин Асмаи" (0:0), вышел в следующий раунд турнира.

Напомним, что первый матч между "Хосилотом" и "Шахин Асмаи", который прошел неделей ранее, завершился победой таджикского клуба — 1:0. Первый опасный момент матча был создан у ворот гостей, на 17 минуте Навруз Рустамов с выгодной позиции мог сам нанести удар по воротам, но отдал пас своему партнеру, а тот отправил снаряд точно в руки голкиперу. В дальнейшем по опасным моментам инициатива перешла в руки гостевой команды.

Места за воротами традиционно не нравятся болельщикам - Sputnik Таджикистан
Победа "Хосилота" над "Шахин Асмаи"
По крайней мере, они пять раз имели хорошие шансы для взятия ворот. Один раз мяч угодил в штангу, в других моментах либо голкипер Рустам Ризоев был начеку, либо футболисты не могли попасть точно в цель. У "Хосилота" мог отличиться автор единственного гола первого матча полузащитник Ибрагим Рабимов. На 61 минуте он со средней дистанции нанес свой фирменный удар по воротам, вратарю афганской команды удалось с трудом переправить мяч за пределы собственных ворот.

Теперь на стадии плей-офф Кубка АФК за выход в групповой этап турнира "Хосилот" сыграет с серебряным призером чемпионата Кыргызстана бишкекским "Дордоем", который по сумме двух игр переиграл туркменский "Балкан" (1:1 и 2:1). Первый матч плей-офф между "Хосилотом" и "Дордоем" пройдет 21 февраля в Оше, а ответная встреча состоится 28 февраля на Центральном республиканском стадионе Душанбе.

После матча Махмаджон Хабибуллоев, главный тренер "Хосилота" отметил:

Кубок АФК-2017: стартуют "Истиклол" и "Хосилот"
— Мы хорошо проанализировали первый матч. Из-за погодных условий вынуждены были готовиться к матчу в спортзале, и нам не удалось осуществить многое в плане подготовки и устранения ошибок. Этот факт отразился на сегодняшней игре. В первом тайме преимущество было у нашей команды, мы могли открыть счет. К сожалению, среди наших футболистов не нашелся тот, который мог бы завершить атаку голом.

А его визави Боир Игамбердиев, главный тренер "Шахин Асмаи", сказал:

— Вторая игра была интереснее, нежели первая. Своих ребят просил, чтобы они отдали все свои силы. Не хватило нашим футболистам мастерства. Досадно, что игрок сборной Афганистана три раза при стопроцентной возможности не смог забить гол. А так касательно характера самой игры, ребята выложились полностью.

Кубок АФК-2017

Предварительный раунд. Ответные матчи

"Хосилот" (Таджикистан) — "Шахин Асмаи" (Афганистан) — 0:0

Первый матч — 1:0

"Балкан" (Туркменистан) — "Дордой" (Кыргызстан) — 1:2

Голы: Алишер Азизов, 8 (0:1). Авазбек Откеев, 53 (0:2). Акмаммет Метдаев, 90 (1:2).

Первый матч — 1:1