Допинг-скандал вокруг Дильшода Назарова
Дильшод Назаров - спортсмен из Таджикистана, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Азии, глава Федерации легкой атлетики и зампредседателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана.

Дильшод Назаров начнет спортивный сезон на Ямайке

© AP / Matt DunhamДильшод Назаров на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро
Дильшод Назаров на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро - Sputnik Таджикистан
Этой весной стартует новый сезон престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge, в которой традиционно выступает лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике Дильшод Назаров

ДУШАНБЕ, 28 апр — Sputnik. Международная ассоциация легкой атлетики опубликовала расписание нового старта престижной серии. В ней каждый год принимает участие таджикский молотобоец Дильшод Назаров. В рамках серии в этом году пройдут девять стартов.

Дильшод Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Дильшод Назаров стал лидером азиатского топ-листа по итогам сезона

Первый турнир состоится 19 мая на Ямайке — Jamaica International Invitational, далее молотобойцев ждет старт в Японии 20 мая — Seiko Golden Grand Prix Osaka-2018, а 5 июня в Финляндии пройдет другой представительный турнир — Paavo Nurmi Games. 8 июня лучшие молотобойцы соберутся на турнире в Польше, а 13 июня они померятся силами в Чехии. Далее соревнования в рамках престижной серии состоятся в Испании, Словакии, Венгрии и Польше.

В прошлом сезоне в престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge Дильшод Назаров занял третье место в списке лучших молотобойцев. Главным стал чемпионат мира в Великобритании. В финале Назаров в своей лучшей попытке метнул молот на 77,22 м. Это был седьмой результат.

Представителю Таджикистана за седьмое место полагалось 5 тысяч долларов. По итогам серии в списке лучших молотобойцев сезона первое место занял поляк Павел Файдек — 248.48 очка, вторым стал поляк Войцех Новицкий — 236.32, на третьей позиции — Дильшод Назаров — 231.40, белорус Павел Бариша — 230.84 занял четвертое место, пятый — великобританец Ник Миллер — 229.56.

В сезоне-2017 Назаров выступил на турнире 56th Ostrava Golden Spike в Остраве (Чехия). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек — 83.44 м. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий — 80.31. Венгр Бенц Халаж на третьем месте — 78.85.

Дилшод Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Дилшод Назаров дал старт Международному марафону ШОС в Куньмине

Дильшод Назаров стал четвертым с результатом 77.81 м. Также он выступил на турнире Paavo Nurmi Games в Турку (Финляндия). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек — 82.40 м. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий — 76.71. Павел Бариша из Беларуси на третьем месте — 76.56. Дильшод Назаров стал пятым с результатом 75.69 м.

Он также выступил на турнире 63rd Janusz Kusocinski Memorial в Щецине (Польша). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек — 80.53 м. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий — 76.19. Ник Миллер из Великобритании на третьем месте — 76.00.

Назаров стал четвертым с результатом 75.57 м. В турнире Istvan Gyulai Memorial в Венгрии победителем в очередной раз стал польский спортсмен Павек Файдек — 82.54 м. Назаров стал четвертым с результатом 76.37 м.

По итогам серии IAAF Hammer Throw Challenge Назаров несколько лет занимает вторые-третьи места в рейтинге лучших молотобойцев мира. Рейтинг складывается по сумме результатов молотобойцев в проведенных стартах. Так, спортсмен, занявший первое место, получает 30 тысяч, второе место — 20, третье — 15, далее 12, 10, 8… До 11-го места, которое поощряется одной тысячей долларов.