Самбисты Таджикистана определили сильнейших в республике

В рамках Спортивных игр Таджикистана-2018 состоялся республиканский турнир по самбо

ДУШАНБЕ, 28 апр – Sputnik. В рамках Спортивных игр Таджикистана-2018 состоялся республиканский турнир по самбо.

Игры проводятся раз в четыре года и считаются одним из престижных республиканских турниров. Проведение Спортивных игр является хорошей проверкой сил и подготовкой спортсменов к важным международным соревнованиям, в частности, к летним Азиатским играм в Индонезии, которые состоятся 18 августа – 2 сентября.

Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Снова в строю: Федерация самбо Таджикистана выплатила долг в 900 долларов

В Худжанде в рамках Игр-2018 прошли состязания самбистов. В них приняли участие команды из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО, ГРРП и Рашта.

В весе 52 кг победу одержал Сомон Саногов из Хатлона, взявший вверх в финале над Ромешом Зоировым (Хатлон). В весе 57 кг победу праздновал известный таджикский самбист Акмалиддин Каримов из Душанбе, одолевший Сомона Идиева (Хатлон).

В весе 62 кг не было равных еще одному титулованному самбисту Хушкадаму Хусравову (ГБАО), который был сильнее Сорбонна Латипова (Хатлон). В категории 68 кг победил Мустафо Хасанов из Душанбе, одолевший Фирдавса Мирзоева (Хатлон).

В весе 74 кг выиграл Деваштич Убайдӣ из Душанбе, на втором месте – Табрез Парпишоев (Согд).

В категории 82 кг выиграл Зафар Олимшоев из Душанбе, победивший Суруша Каримова (Согд). Среди тяжеловесов в категории 100 кг Мухаммад Курбонзода (ГРРП) в финале взял верх над Рашидом Зиёбековым (ГБАО). А в весе +100 кг Руслан Зарифбеков из ГБАО победил Зафара Саидолимова (Согд).

Команда милиционеров победила на Кубке министра внутренних дел по самбо

В рамках Спортивных игр-2018 соревнования проходят в 11 видах спорта: гуштингири (национальный вид борьбы), греко-римская борьба, самбо, дзюдо, вольная борьба, таэквон-до (ВТФ), баскетбол, волейбол, легкая атлетика, бокс и тяжелая атлетика. Соревнования проходят по всем регионам страны.

Ранее Федерацию самбо Таджикистана возглавил Давлатмурод Натхуллозода. Прежний руководитель Хайрулло Назриева подал в отставку, после того как Международная федерация самбо (FIAS) приостановила членство Федерации самбо Таджикистана из-за неуплаты членских взносов в течение последних трех лет.