Допинг-скандал вокруг Дильшода Назарова
Дильшод Назаров - спортсмен из Таджикистана, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Азии, глава Федерации легкой атлетики и зампредседателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана.

Дильшод Назаров выиграл первую медаль сезона на турнире в Польше

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVДильшод Назаров на чемпионате мира на Лондонском стадионе, архивное фото
Дильшод Назаров на чемпионате мира на Лондонском стадионе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике Дильшод Назаров провел очередной старт в рамках престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge

ДУШАНБЕ, 12 июн — Sputnik. Олимпийский чемпион Дильшод Назаров выступил в третьем старте в сезоне в рамках серии IAAF Hammer Throw Challenge.

Это был турнир 64th Janusz Kusocinski Memorial в польском Хожуве. В своей лучшей попытке Назаров метнул молот на 78.18 м и занял третье место. Первым стал поляк Войцех Новицкий с результатом 80.63 м. Он обошел своего соотечественника Павла Файдека, который стал вторым (80.04).

В этом сезоне в серии Международной ассоциации легкой атлетики — десять стартов. Началась серия в ямайском городе Кингстон. Далее второй старт прошел в японской Осаке — Seiko Golden Grand Prix Osaka-2018.

Это был первый турнир для Дильшода Назарова. Он занял четвертое место, метнув снаряд в своей лучшей попытке на 75,01 м. Первым стал поляк Павел Файдек — 78,51 м, вторым — венгр Бенц Халаж — 77,24 м, третьим — поляк Войцех Новицкий — 76,66 м.

Легкоатлет номер один: каким для Дильшода Назарова был прошлый сезон

Во втором старте в сезоне Назаров выступил в финском Турку — на турнире Paavo Nurmi Games. В своей лучшей попытке он метнул молот на 76,16 м и занял пятое место. Первое место занял Войцех Новицкий (79,41 м), опередив своего соотечественника Павла Файдека (78,86 м). Третьим стал катарец Ашраф Эль-Саифи (77,04 м), четвертым — венгр Бенц Халаж (76,65 м).

На сегодняшний день в рейтинге лучших молотобойцев сезона-2018 Дильшод Назаров с 229.35 баллами идет на 3-й строчке. Первый — Павел Файдек (237,41), второй — Войцех Новицкий (236,70), четвертый — венгр Бенц Халаж (228,66), пятый — словак Марсель Ломницкий (222,95).

В прошлом сезоне в серии IAAF Hammer Throw Challenge Дильшод Назаров занял третье место в списке лучших молотобойцев. Главным стал чемпионат мира в Великобритании. В финале Назаров в своей лучшей попытке метнул молот на 77,22 м. Это был седьмой результат.

Дильшод Назаров занял четвертое место на Гран-при в Японии

Представителю Таджикистана за седьмое место полагалось 5 тыс. долларов. По итогам серии в списке лучших молотобойцев сезона первое место занял поляк Павел Файдек — 248.48 очков, вторым стал поляк Войцех Новицкий — 236.32, на третьей позиции — Дильшод Назаров — 231.40, белорус Павел Бариша — 230.84 занял четвертое место, пятый — великобританец Ник Миллер — 229.56.

Дилшод Назаров. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский атлет Дильшод Назаров на турнире в Финляндии стал лишь пятым

В сезоне-2017 Назаров выступил на турнире 56th Ostrava Golden Spike в Остраве (Чехия). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек — 83.44 м. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий — 80.31. Венгр Бенц Халаж на третьем месте — 78.85. Дильшод Назаров стал четвертым с результатом 77.81 м. Также он выступил на турнире Paavo Nurmi Games в Турку (Финляндия). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек — 82.40 м. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий — 76.71. Павел Бариша из Беларуси на третьем месте — 76.56. Дильшод Назаров стал пятым с результатом 75.69 м.

Дильшод Назаров стал лидером азиатского топ-листа по итогам сезона

Он также выступил на турнире 63rd Janusz Kusocinski Memorial в Щецине (Польша). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек — 80.53 м. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий — 76.19. Ник Миллер из Великобритании на третьем месте — 76.00. Назаров стал четвертым с результатом 75.57 м.

Дильшод Назаров на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро - Sputnik Таджикистан
Дильшод Назаров начнет спортивный сезон на Ямайке

В турнире Istvan Gyulai Memorial в Венгрии победителем в очередной раз стал польский спортсмен Павек Файдек — 82.54 м. Назаров стал четвертым с результатом 76.37 м.

По итогам серии IAAF Hammer Throw Challenge Назаров несколько лет занимает вторые-третьи места в рейтинге лучших молотобойцев мира. Рейтинг складывается по сумме результатов молотобойцев в проведенных стартах. Так, спортсмен, занявший первое место, получает 30 тысяч, второе место — 20, третье — 15, далее 12, 10, 8… До 11-го места, которое поощряется одной тысячей долларов.

В 2017 году польский дуэт Аниты Влодарчик и Павел Файдек в четвертый раз возглавили турнирную таблицу, и в этом году ожидается, что они снова станут главными претендентами на победу. В прошлом году Файдек собрал рекордную сумму. Его 248,48 балла состоят из результатов 83,44 в Остраве, 82,64 в Секешфехерваре и 82,40 в Турку.