Кабулов рассказал о планах боевиков в Центральной Азии

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДиректор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов
Директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов прокомментировал заявление ОДКБ о том, что 2,5 тысячи боевиков ИГ переброшены к афгано-пакистанской границе

ДУШАНБЕ, 1 окт — Sputnik. Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) готовятся к дестабилизации внутренней политической обстановки в Центральной Азии, заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

Он выразил данное мнение, комментируя заявление Организации Договора о коллективной безопасности о том, что 2,5 тысячи боевиков ИГ были переброшены к афгано-пакистанской границе.

"Основную боевую мощь ИГИЛ в Афганистане составляют все-таки выходцы из этого региона... Перебрасывают главным образом выходцев из Центральной Азии... Эти люди перебрасываются не для того, чтобы воевать против иностранных войск в Афганистане, а для того, чтобы подготовиться и дестабилизировать внутриполитическую обстановку в Центральной Азии", - рассказал Кабулов в интервью RT.

Ранее о прямой угрозе террористов Центральной Азии рассказал глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

Боевики Талибан в провинции Нангархар на востоке Афганистана - Sputnik Таджикистан
АТЦ СНГ: ИГ пытается создать опорный пункт в Центральной Азии

Террористы в Центральной Азии пытаются привести в действие "спящие ячейки". Эксперт считает, что ситуация в регионе действительно сильно усложнилась.

"Угроза террористов актуальна для приграничных районов. ИГИЛ (запрещена в России, - ред.) за прошедшее время удалось установить контроль над рядом районов Афганистана, обеспечить там свое постоянное присутствие и даже развернуть плантации по выращиванию мака для обеспечения бюджета своей террористической организации", - сказал Никита Мендкович Sputnik Таджикистан.

Он уверен, что нужны повышенные меры безопасности на границе Афганистана и стран Центральной Азии.

Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Депутат: ИГ проявляет большую активность на севере Афганистана, чем талибы

В свою очередь, военный политолог Андрей Кошкин считает, что бороться с международным терроризмом необходимо всем миром, а не только отдельными государствами, которые берут на себя эту чрезвычайно сложную, ответственную и очень важную миссию.

"Дело в том, что псевдохалифат ИГ, который был разбит на территории Сирии и Ирака, будет восстановлен в тех точках планеты, где большие проблемы, прежде всего, в социально-экономической сфере, и где есть возможность террористическим организациям развивать свое черное дело. На сегодняшний день таких точек не так мало на планете, но Центральная Азия – это то место, где террористические организации чувствуют себя довольно уверенно и, к сожалению, объединяют свои силы, приумножают возможности", - рассказал Кошкин.

Лента новостей
0