Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

МИД РФ: талибы наращивают боевую активность почти во всех афганских районах

© AP / Raumat GulБоевики "Талибан" в провинции Нангархар на востоке Афганистана
Боевики Талибан в провинции Нангархар на востоке Афганистана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В текущем году афганские национальные силы безопасности сталкиваются с небывало высоким уровнем потерь, отметили в МИД России

ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. Радикальное движение "Талибан" (запрещена в РФ) наращивает боевую активность практически во всех районах Афганистана, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, в текущем году афганские национальные силы безопасности сталкиваются с небывало высоким уровнем потерь.

"В частности, в сентябре этого года нацсилы потеряли 513 человек убитыми, 718 были ранены и 43 человека попали в плен", - отметила она.

"Не снижает своей террористической активности афганский филиал группировки ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ – ред.)", - указала представитель МИД РФ.

Афганские талибы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ИГ строит халифат в Центральной Азии: Москва бьет тревогу

Так, сообщила Захарова, 2 октября в одной из провинций на встрече местного депутата с избирателями был произведен подрыв смертника. В результате погибли по меньшей мере 13 человек.

"По поступающим сведениям, это, скорее всего, является делом рук ИГИЛ", - заключила она.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев отметил растущий военный потенциал талибов в Афганистане и подчеркнул несостоятельность ставки на силовое принуждение традиционной афганской оппозиции к переговорам.

"Военные успехи талибов подтверждают несостоятельность ставки на силовое принуждение традиционной афганской оппозиции к переговорам... Можно констатировать, что это происходит, несмотря на более чем 17-летнее присутствие США в Афганистане", - сказал Патрушев.

Боевики Талибан в провинции Нангархар на востоке Афганистана - Sputnik Таджикистан
АТЦ СНГ: ИГ пытается создать опорный пункт в Центральной Азии

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города.

На территории страны усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

Лента новостей
0