В Вашингтоне боятся отстать от России по объемам соглашений с Узбекистаном

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкФлаг США, архивное фото
Флаг США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
США планируют подписать больше соглашений с Узбекистаном, чтобы повысить уровень торговых инвестиций

ДУШАНБЕ, 23 окт – Sputnik. США будут готовить соглашения с компаниями и организациями Узбекистана, которые можно будет сравнить по объемам с документами, подписанными в ходе визита в республику президента РФ Владимира Путина, заявила председатель Американо-узбекской торговой палаты (АУТП) Кэролин Лэмм.

В ходе визита Путина в Узбекистан 18-19 октября компании, организации и ведомства двух стран подписали торгово-экономические и инвестиционные соглашения и меморандумы на сумму более 25 миллиардов долларов.

"Мы узнали, что Узбекистан подписал с Россией соглашения на 27 миллиарда долларов. Мы не можем позволить этим удерживать нас, нам есть над чем работать", - заявила Лэмм на открытии узбекско-американского бизнес-форума в Ташкенте.

Президент России Владимир Путин и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Таджикистан
Астрономические отношения, или О чем договорились Путин и Мирзиёев

По данным АУТП, за последний год стороны подписали соглашения и контракты на сумму более 9,5 миллиарда долларов в различных секторах экономики и торговли. "Мы планируем подписать больше соглашений, чтобы повысить уровень торговых инвестиций, потому что наши меморандумы – это только начало", - отметила Лэмм.

"Те реформы, которые предпринял президент Узбекистана Мирзиёев, очень важны для установления той уверенности, которые нужны американским компаниям, чтобы свободно работать в местной экономике", - отметил, в свою очередь, министр торговли США Уилбур Росс.

Министр отметил, что американская сторона готова активизировать работу с правительством Узбекистана по вступлению республики во Всемирную торговую организацию.

Президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев дали старт строительству первой в Узбекистане АЭС - Sputnik Таджикистан
Путин и Мирзиёев дали старт строительству первой в Узбекистане АЭС

"Для принятия (Узбекистаном – ред.) глобальных правил в системе госзакупок, таможенных процедур, защиты интеллектуальной собственности", - добавил Росс.

По данным Госкомитета по инвестициям республики, общий объем американских вложений и кредитов, привлеченных в экономику Узбекистана за последние десять лет, составил более миллиарда долларов.

Торговый оборот между двумя странами за девять месяцев 2018 года увеличился почти в два раза – до 332 миллионов долларов.

Лента новостей
0