Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Общественники РФ выступают за повышение эффективности миграционной политики

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВыдача видов на жительство и разрешений на временное проживание, архивное фото
Выдача видов на жительство и разрешений на временное проживание, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Депутаты считают, что нужно изменить процедуру получения гражданства РФ и не требовать у переселенцев отказываться от гражданства своей страны.

ДУШАНБЕ, 7 ноя — Sputnik. Повысить эффективность миграционной политики в России поможет реформирование госпрограммы "Соотечественники" и упрощение легализации переселенцев, особенно это касается Дальнего Востока, к такому мнению пришли участники круглого стола в Общественной палате.

Президент РФ Владимир Путин ранее утвердил новую редакцию Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года, которая определяет вектор дальнейших действий государства в сфере миграции.

Привлечение иностранной рабочей силы в Приморском крае - Sputnik Таджикистан
Минфин России посоветовал регионам заработать на мигрантах

МВД России сообщило, что вместе с заинтересованными ведомствами разрабатывает план мероприятий по реализации новой концепции.

Душанбе просит Москву амнистировать нелегальных таджикских мигрантов

План будет содержать нормативно-правовые, организационные, финансово-экономические и другие меры, направленные на стимулирование и поддержку соотечественников, переселяющихся в Россию, совершенствование механизмов привлечения иностранных работников, предоставления убежища, противодействия незаконной миграции, а также борьбу с криминальными, коррупционными и иными негативными проявлениями в сфере миграции.

Значительную роль также будет играть создание и внедрение комплексных программ адаптации для иностранных граждан, пребывающих в России.

"Главные наши предложения - миграционная амнистия для нелегалов и недавно переселившихся, реформирование госпрограммы "Соотечественники" и упрощенный режим для Дальнего Востока, который сегодня пустеет", - заявила председатель исполкома "Форума переселенческих организаций" Лидия Графова.

В том, что соотечественники - это "источник абсолютного роста населения Дальнего Востока", убежден и ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, кандидат экономических наук Юрий Авдеев.

Кризис докатился: в Таджикистане сократились денежные переводы от мигрантов

При этом общественники считают, что государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, сегодня работает плохо, потому что "к репатриантам предъявляются требования, которые уместны только в программах экономической миграции". Также нередко возникают проблемы с начислением пенсий и регистрацией переселенцев из-за рубежа.

РФ важен принцип справедливости: Джураева о новой миграционной концепции

В свою очередь председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов отметил, что путь к российскому гражданству в настоящее время забюрократизирован.

"Думаю, что новая концепция миграционной политики должна быть нам в помощь, тем более что по отдельным позициям эта концепция восприняла рекомендации нашего Cовета, в частности, по вопросу облегчения условий приобретения российского гражданства", - сказал Федотов.

В то же время депутат Госдумы Константин Затулин считает, что, даже если новая Концепция государственной миграционной политики РФ будет реализована, останется "проблема долгов" - формальных нарушений миграционного законодательства, которые вынужденно успели совершить переселенцы, - решение которой вновь будет отдано "на волю чиновникам".

Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Для России - с любовью: указ Путина меняет отношение властей к мигрантам

Он добавил, что на рассмотрении в Госдуме уже находятся законопроекты, призванные решить существующие проблемы в данной сфере.

"Есть решения, которые можно и нужно провести, прежде всего в отношении тех, кто здесь находится, граждан Украины, потому что это самый кричащий вопрос… Они сегодня маются по углам и не могут найти своего решения", - говорит депутат.

Эксперт оценил использование биометрии для регистрации мигрантов в России

Затулин также считает, что нужно изменить процедуру получения российского гражданства и не требовать у переселенцев отказываться от гражданства своей страны.

Владимир Жириновский посетил Гиссарскую крепость и город Турсунзаде - Sputnik Таджикистан
Жириновский хочет добиться для мигрантов из Таджикистана особого статуса

"Зачем нам заставлять политиков с Украины, например, которые здесь оказались и которые борются с режимом, выйти из украинского гражданства, чтобы они получили российское, как многие уже сделали?… Вместо этого мы бы лучше выдавали им удостоверение политэмигранта, и они продолжали бы быть активными в политическом плане людьми на Украине, что важно в силу того, каким путем идет Украина", - полагает депутат.

Путин подписал концепцию миграционной политики России

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по вопросам миграции и этнокультурной адаптации мигрантов Максим Григорьев отметил, что в сфере миграционной политики "еще много предстоит сделать и государству, и общественности".

"Очень важно, чтобы всю работу общественность в этой сфере строила на волонтерских началах, в общественном плане, стараясь дистанцироваться от коммерческих структур, которые работают в этой сфере", - добавил он.

Лента новостей
0