ЛЭП, закат - Sputnik Таджикистан
Энергетический проект CASA-1000 стал реальностью
Таджикистан завершил строительство участка масштабного энергетического проекта CASA-1000. В нем принимает участие также три страны - Кыргызстан, Афганистан и Пакистан.

В рамках CASA Таджикистан предоставит электроэнергии больше предусмотренного

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи, архивное фото
Линии электропередачи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В рамках проекта CASA-1000 планируется обеспечить транзит до 5 миллиардов кВт/ч электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан. Доля таджикского экспорта составит 3 миллиарда кВт/ч электроэнергии

ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. Таджикистан планирует в летний период в рамках проекта CASA-1000 экспортировать электроэнергию больше предусмотренного объема, если возрастет потребность потребителей, заявили в энергосекторе Таджикистана.

В рамках проекта CASA-1000 планируется обеспечить транзит до 5 миллиардов кВт/ч электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан. Доля таджикского экспорта электроэнергии составит 3 миллиарда кВт/ч электроэнергии, или 70% от предусмотренного объема.

"Этот проект крайне необходим и важен для Таджикистана, он соединит нашу энергетическую систему с другими странами и позволит экспортировать летние избытки электроэнергии, которые к тому времени с учетом ввода новых энергетических мощностей ежегодно составляют 6-7 миллиардов кВт/ч", - уточняют в экономблоке страны.

ЛЭП. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане улучшат электроснабжение сел Исфары по проекту CASA-1000

Ранее сообщалось, что согласно достигнутым договоренностям по проекту CASA-1000 экспортная цена электроэнергии составит 9,35 цента за киловатт час.

Рахмон и Жээнбеков отметили успех совместного проекта CASA-1000

Ранее сообщалось, что при успешной реализации энергетического проекта CASA-1000 ежегодный доход Таджикистан может превысить 150 миллионов долларов.

Участок Таджикистана проекта CASA-1000 сдадут в 2021 году

Кроме того, в рамках проекта Таджикистан будет получать доход за транзит электроэнергии из Кыргызстана по своей территории. При этом республика может экспортировать по проекту CASA-1000 порядка 3 миллиардов кВт/ч электроэнергии.

Напомним, проект CASA-1000 предполагает поставки электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан.

Раимкулов: благодаря CASA-1000 ЦА сможет зарабатывать на электричестве

Предположительно, 70% электроэнергии будет поступать из Таджикистана, оставшиеся 30% - из Кыргызстана. Всего в рамках CASA в Афганистан и Пакистан планирует направить до 5 миллиардов кВт/ч электроэнергии.

Лента новостей
0