Эксперт: Таджикистану понадобится помощь России в борьбе с террористами

© Фото : официальный сайт Института Стран СНГЗаведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин, архивное фото
Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ранее спецслужбы в Таджикистане задержали группу из 12 человек по подозрению в подготовке терактов на военной базе РФ и в русской школе. Члены преступной группировки были завербованы в члены ИГ (запрещена в РФ) через интернет

ДУШАНБЕ, 13 ноя — Sputnik. Тенденция к обострению террористической угрозы в Таджикистане будет иметь место и в будущем, Душанбе понадобится помощь Москвы в борьбе с террористами, сказал заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин в беседе с РИА Новости.

Ранее спецслужбы в Таджикистане задержали группу из 12 человек по подозрению в подготовке терактов на военной базе РФ и в русской школе. Члены преступной группировки, как выяснилось позже, были завербованы в члены "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в РФ) через интернет. Ранее, в конце июля, в Дангаринском районе Хатлонской области в результате нападения погибли четверо иностранных туристов, путешествовавших по стране на велосипедах. Еще трое получили травмы.

Руки в наручниках - Sputnik Таджикистан
СМИ: в Душанбе задержаны члены ИГ, планировавшие взорвать комендатуру 201-й РВБ

"Все это явления примерно одного порядка – что летний теракт против иностранцев, что попытка, совершенная сейчас. Тогда (летом – ред.) Душанбе обвинил в летнем теракте Партию исламского возрождения Таджикистана, хотя тогда на себя прямо взяла на себя ответственность ИГ. Сейчас, кажется, уже нет таких разночтений. Изначально официальная версия указывает на то, что задержанные были завербованы именно ИГ.

Понятно, что налицо определённая эволюция официальной позиции. Эта тенденция (к обострению ситуации с терроризмом - ред.), очевидно, будет иметь место и в дальнейшем, к этому надо готовиться. Даже сам факт задержания этой банды, все-таки 12 человек это не так мало, указывает на то, что работа ведется и приносит свои определённые результаты", - сказал эксперт.

Грозин обратил внимание, что задержанные были завербованы через интернет так называемыми интернет-имамами. По словам эксперта, террористическая пропаганда через интернет - это один из основных вызовов для силовых структур по всему миру. Процесс интернет-вербовки становится все более быстрым в последние несколько лет, отметил он.

Эксперт считает, что сложившаяся ситуация в Душанбе не стала сюрпризом.

Место трагедии в Таджикистане, где погибли иностранные туристы - Sputnik Таджикистан
Первые признания по теракту в Дангаре: кто же виноват, ПИВТ или ИГИЛ

"К сожалению, ситуация была ожидаемой. Количество граждан страны, которые были завербованы различными исламистскими группировками, это сотни людей. Понятно, что во многом причины происходящего – внутренние, социально-экономические, в первую очередь. Понятно, что не от хорошей жизни значительная часть населения ищет свой путь на террористических дорогах. Безработные, неустроенные, без социальных перспектив люди, живущие в стране, где закрыты все социальные лифты, пытаются реализовать себя через радикалистские моменты", - сказал Грозин.

По мнению эксперта, в силу масштабности угрозы самостоятельных ресурсов для борьбы с угрозой международного терроризма у Таджикистана не хватит. Ясно, что без внешней поддержки, в первую очередь со стороны России, Душанбе не обойтись, заключил эксперт. 

Лента новостей
0