Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Лавров: ни одна страна вне ЕАЭС не имеет таких льгот в РФ, как Таджикистан

© Sputnik / Марина Маковецкая / Перейти в фотобанкТаджикские трудовые мигранты в поезде, архивное фото
Таджикские трудовые мигранты в поезде, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Мигранты из Таджикистана обладают широким спектром льгот среди стран, не входящих в ЕАЭС, отметил глава МИД России Сергей Лавров на переговорах в Душанбе

ДУШАНБЕ, 5 фев - Sputnik. Ни одно государство вне Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не обладает такими привилегиями, как Таджикистан, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, говоря о трудовой миграции.

"Сказав, что еще предстоит сделать, упомяну, что из стран, которые не входят в ЕАЭС, я думаю, Таджикистан, наверное, является государством, которое максимально пользуется преференциями для своих граждан, отправляющимися на работу в Россию", - подчеркнул Лавров.

МИД РФ: условия пребывания таджикских мигрантов в РФ постепенно улучшаются

Министр напомнил, что пребывать без постановки на учет на территории России гражданам Таджикистана разрешается не 7 дней, а целых 15. К тому же трудовой патент выдается сразу на 3 года, что тоже немаловажно.

На сегодняшний день стоимость патента для мигрантов в Москве составляет 5 тысяч рублей, а в Московской области - 4 750 рублей.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Лавров: соглашение по пенсиям для таджикских мигрантов уже лежит на столе

"Конечно, хотелось бы, чтобы его выдавали поскорее и подешевле, но это уже предмет переговоров", - отметил Лавров.

Цены на трудовой патент в 2019 в РФ

По его словам, пакет документов, которые требуются для того, чтобы сфера миграции окончательно стала легальной, уже готовится к подписанию между Россией и Таджикистаном.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров находится с визитом в Таджикистане. Министр уже провел переговоры с президентом республики Эмомали Рахмоном и своим таджикистанским коллегой Сиродиддином Мухриддином.

Лавров и Рахмон подтвердили намерение завершить модернизацию армии Таджикистана

Лента новостей
0