Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Лавров: соглашение по пенсиям для таджикских мигрантов уже лежит на столе

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров, архивное фото
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что необходимо, чтобы с мигрантами велась работа еще до прибытия в РФ.

ДУШАНБЕ, 5 фев — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал возможное введение пенсионных выплат таджикским мигрантам.

Касательно приезда мигрантов в Россию, Лавров подчеркнул необходимость проведения работы с гражданами Таджикистана еще до прибытия на территорию РФ.

"Очень важно, чтобы они не ехали по мутным схемам, а четко знали, кто их работодатель, что у них легальная работа, что у них не отнимут паспорт и не будут давать деньги в конверте", - заявил Лавров.

Денежные купюры и монеты России, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Деньги на старость: дождутся ли таджикские мигранты российских пенсий

Для этого Россия предлагает таджикистанским коллегам дополнительные договоренности, которые будут гарантировать права трудовых мигрантов.

Эксперт рассказал, кто заплатит пенсию таджикским мигрантам

"В частности, нам надо подписать соглашение о тех самых пенсиях. Соглашение по пенсиям для таджикских мигрантов уже лежит на столе, мы сегодня говорили о том, что его надо поскорее подписать", - подчеркнул министр.

Кроме того, он отметил, что надо подписать соглашения об организованном наборе мигрантов, о реадмиссии.

МИД РФ: условия пребывания таджикских мигрантов в РФ постепенно улучшаются

Таджикские трудовые мигранты в поезде, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Лавров: ни одна страна вне ЕАЭС не имеет таких льгот в РФ, как Таджикистан

"Также надо подписать соглашение об организованном наборе мигрантов до их выезда в Россию. Надо подписать соглашение о реадмиссии, то есть обязательствах Таджикистана принимать назад тех мигрантов, которые будут нарушать российские законы. Не надо бояться этого. Ну, и конечно, надо определить статус представителей миграционных служб, работающих в России и Таджикистане, и закрепить это законодательно", - добавил Лавров.

Минтруда РФ готовит договор с Таджикистаном о пенсиях мигрантов

Министр еще раз подчеркнул, что пакет документов, которые требуются для того, чтобы сфера миграции вышла из тени окончательно и стала полностью легальной, комфортной для самих граждан Таджикистана, уже находится на столе и будет подписан в ближайшее время.

В каком возрасте в странах СНГ выходят на пенсию

Напомним, 4-5 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров находится с официальных визитом в Таджикистане. Он уже успел встретиться с президентом республики Эмомали Рахмоном и таджикистанским коллегой Сироджиддином Мухриддином.

Глава МИД Таджикистана обсудил с Лавровым подготовку визита Рахмона в РФ

Лента новостей
0