Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России осудили таджика за вербовку сокамерников в СИЗО в ряды террористов

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Гражданин Таджикистана пытался завербовать своих сокамерников в СИЗО Саратова в ряды террористов.

ДУШАНБЕ, 19 фев - Sputnik. В России осужден гражданин Таджикистана Сафар Каримов, занимавшийся в СИЗО вербовкой сокамерников в ряды террористов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного управления ФСБ.

По данным ведомства, при попытке пересечь российскую границу пограничники задержали Каримова, который находился в розыске из-за возможной причастности к террористической деятельности.

В ожидании экстрадиции в СИЗО-1 Саратова таджикистанец склонял других арестантов к вступлению в международную террористическую организацию после освобождения из мест заключения.

Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Путин подписал пакет законов о противодействии экстремизму в тюрьмах

"Решением Приволжского окружного военного суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Склонение, вербовка или иное вовлечение в террористическую деятельность", и приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима иностранный гражданин Каримов Сафар Шомуратович", - уточнили в Управлении ФСБ по Саратовской области.

В Петербурге мигрант получил 7 лет тюрьмы за вербовку в ИГ по WhatsApp

Отмечается, что таджикистанец полностью признал вину и активно сотрудничал со следствием.

Лента новостей
0