Идеи для Таджикистана: в Москве открылся форум "Молодежь Евразии"

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкДевушки, архивное фото
Девушки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ребята из Таджикистана представили свои социальные проекты на конкурс в рамках международного студенческого форума "Молодежь Евразии".

ДУШАНБЕ, 21 фев - Sputnik. Студенты из стран СНГ поборются на конкурсе социальных проектов в рамках международного студенческого форума "Молодежь Евразии", который проходит с 21 по 22 февраля в Москве.

Без пустой болтовни

В центре программы форума "Молодежь Евразии" — конкурс социально значимых проектов. Первый его этап уже прошел.

Чижова Дарья, директор Информационно-аналитического центра МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве - Sputnik Таджикистан
Чижова: потенциал таджикистанской молодежи огромен

Жюри отобрало из 120 с лишним заявок 30 лучших. Ни добирать "для общей массы", ни отказываться от сильных проекты из-за недостатка мест организаторам не пришлось.

Проекты рассортированы по трем номинациям с броскими названиями: "Идея для миллионов: ответственный бизнес" — в центре него молодежное предпринимательство, "Гражданская инициатива: возможности общества, общество возможностей" — про добровольчество и волонтерство, "Я — лидер!" — тут собраны проекты в сфере образования.

Форумчане смогут подготовиться к финалу конкурса на мастер-классах и тренингах вместе с коучами, успешными бизнесменами и руководителями волонтерских программ.

Студенты проверят свои проекты на прочность, а может, и пересмотрят свой подход к проектированию в целом.

"Здесь нет "посаженных спикеров", свадебных генералов, которые пришли засветиться. На обучающей программе они поделятся информацией, которую вы нигде больше не найдете — своим опытом", — подчеркнула генеральный директор Информационно-аналитического центра МГУ Дарья Чижова.

По условиям, представлять проект может только один человек. Но несколько делегаций самостоятельно оплатили дорогу, чтобы приехать командой.

Окольнишникова: молодежь Таджикистана хочет принести пользу своей стране

Условия защиты проектов приближены к стандартам бизнес-форумов: презентация на шесть слайдов, на каждый слайд отводится по десять секунд.

Конкурсантам придется потрудиться, чтобы в сжатый срок донести свою идею до жюри и аудитории.

Работа сообща

Чижова пояснила, что студенческие проекты ориентированы не только на внутренний рынок.

Например, участница из Таджикистана привезла на форум проект обучающих центров для экскурсоводов. Туристический сектор активно развивается в большинстве постсоветских стран, поэтому таджикский опыт смогут перенять хоть в Армении, хоть в Кыргызстане.

Еще одна объединяющая евразийская идея — сохранение памяти о Великой Отечественной войне. На форуме будут представлены несколько тематических проектов, которые напомнят молодежи об общей истории и общей победе.

Таджичка внесла вклад в разработку стратегии развития малого бизнеса в РФ

"Конкретные дела сближают лучше всего, это по сути и есть общественная дипломатия. Не только министры и главы государств могут решать проблемы сотрудничества наших стран. Это можем делать и мы. Проекты, которые рождаются в общении между казахом и азербайджанцем, русским и белорусом сильнее, нежели политические лозунги", — отметил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

На севере Таджикистана проходит молодежный форум Деловая Евразия - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане с энтузиазмом прошел молодежный форум "Деловая Евразия"

Примером такого общего дела, по словам председателя, может послужить сбор евразийской волонтерской библиотеки.

Сейчас волонтеры стран СНГ нередко разрабатывают образовательные курсы и методические пособия изолированно от соседей и в результате изобретают велосипед. Единое методическое пространство серьезно облегчит им работу.

Поприветствовать форумчан приехала замглавы Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Римма Киселева.

В комментарии для Sputnik она рассказала: ЕЭК также заинтересована в инициативной евразийской молодежи.

Ежегодно в стенах Комиссии проходят практику инициативные студенты, а некоторые после выпуска возвращаются туда работать.

Кроме того, в 2019 году Евразийский союз проведет Международную школа евразийской интеграции для студентов-международников и политологов и медиа-школу для начинающих журналистов.

Лента новостей
0