ФСБ РФ удалось предотвратить атаку ИГ на штаб-квартиру ГРУ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБронежилет и рация сотрудника ФСБ РФ, архивное фото
Бронежилет и рация сотрудника ФСБ РФ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сотрудникам ФСБ удалось вовремя вычислить террористов, которые хотели взорвать военнослужащих у штаб-квартиры Главного управления Генштаба в Москве

ДУШАНБЕ, 26 фев — Sputnik. Один из лидеров террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) Тоджиддин Назаров (Абу-Усама Нораки) готовил два теракта в Москве, сообщает "Коммерсант".

Отмечается, что в 2017 году он приказал взорвать военнослужащих у штаб-квартиры Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ) на Хорошевском шоссе, а затем пассажиров Московского центрального кольца и посетителей торгового центра "Эдельвейс".

Задержанный преступник, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
Член ИГ осужден на 30 лет за подготовку теракта у базы РФ в Таджикистане

В Москве осуждены одиннадцать граждан Центральной Азии за членство в ИГ

К счастью, сотрудникам ФСБ удалось вовремя вычислить и задержать террористов. При этом Тоджиддин Назаров до сих пор находится на свободе и пока не доступен для спецслужбы.

По предварительным данным, он проживает в иракском Мосуле и именно он дистанционно организовал и лично контролировал в режиме онлайн террористические атаки в Швеции и Таджикистане.

"Аль-Каида", ИГ, "Джебхат ан-Нусра": откуда ждать нового удара террористов

Наручники, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Планировавшие теракты в Москве боевики ИГ получили от 14 до 19 лет колонии

Террорист спланировал атаку в Стокгольме, когда грузовик протаранил толпу людей на площади в центре города. Тогда в трагедии погибли четыре человекав. 

Ячейку, которая готовила нападения в 2017 году под руководством Назарова, создал перебравшийся в Россию рабочий-строитель из Таджикистана Мусалим Бабаев. Он поддерживал с ним связь через мессенджер Telegram и приложение Zello.

ФСБ пресекла деятельность благотворителей, собиравших деньги для ИГ

В мечети он нашел единомышленников, а затем вовлек их в свою деятельность. Таким образом к нему присоединились уроженцы Дагестана, армянин и русский, образовав террористическую ячейку.

Лента новостей
0