Ученые придумали, как уничтожать раковые клетки с помощью чужой крови

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВакцинация, архивное фото
Вакцинация, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ученые полагают, что из крови нужно выделить лейкоциты и, обработав их определенным образом, ввести в проблемную зону

ДУШАНБЕ, 28 мар — Sputnik. Ученые Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в Калининграде предложили способ уничтожения раковых клеток, пишет РИА Новости.

Врач смотрит на рентген-снимки мозга. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Как определить рак на ранней стадии: симптомы, о которых говорят пациенты
В БФУ отметили, что разработкой методик борьбы с онкологическими заболеваниями занимается Центр медицинских биотехнологий БФУ имени Канта.

Его старший научный сотрудник, около 10 лет руководивший Центром, профессор Виктор Селедцов, занимается разработкой в том числе методики экстракорпоральной иммунотерапии.

Ты болен: семь основных симптомов рака

"Пораженный раком организм может, конечно, бороться с опухолью самостоятельно, но будучи ослабленным, он делает это медленно, а зачастую неэффективно. Чтобы оказать организму помощь используется кровь, которая содержит все элементы как врожденного, так и приобретенного иммунитета. Поэтому можно выделить из крови лейкоциты и, обработав их, определенным образом ввести системно или в проблемную зону", - сказал Селедцов.

Обрабатываются выделенные лейкоциты иммуномодуляторами, которые придают им противоопухолевые цитотоксические (то есть запускающие процесс разрушения злокачественной клетки) свойства. Есть методика, когда лейкоциты подвергаются воздействию не только иммуномодуляторов, но и антигенов.

Онколог рассказал о роли искусственного интеллекта в лечении рака

Медицинская лаборатория, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Найден новый способ борьбы с одной из опаснейших форм рака
"Что касается стимуляции противоопухолевых иммунных реакций чужеродными опухолевыми антигенами, то у БФУ имени Канта есть хороший научный задел. У нас есть очень обнадеживающие результаты по лечению меланомы, рака почки, легкого и молочной железы, опухолей центральной нервной системы", - сказал Селедцов.

По словам профессора, иммунная система больного человека не справляется с защитной функцией, негативное воздействие на нее оказывают традиционные методы лечения - химиотерапия, лучевая терапия.

Смертельная опасность: названы шесть симптомов рака у мужчин

Поэтому подходящим вариантом может послужить использование иммунных клеток, полученных из крови донора, лучше - близкого родственника. Селедцов отметил, что способы лечения рака с помощью экстракорпоральной иммунотерапии постоянно совершенствуются.

Лента новостей
0