"Узбекские авиалинии" получили четвертый Boeing 787-8 Dreamliner

© Flickr \ Alec WilsonСамолет узбекских авиалиний, архивное фото
Самолет узбекских авиалиний, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По расчетам авиакомпании "Узбекские авиалинии", парк из шести Boeing 787-8 Dreamliner в 2020 году станет крупнейшим по данному типу самолетов в СНГ

ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. Американская компания Boeing в субботу завершила поставку национальному авиаперевозчику "Узбекистон хаво йуллари" ("Узбекские авиалинии") четвертого лайнера Boeing 787-8 Dreamliner, сообщает пресс-служба авиакомпании.

"Парк НАК "Узбекистон хаво йуллари" 13 апреля пополнился четвертым лайнером нового поколения Boeing 787-8 Dreamliner. Самолёт приобретен в рамках инвестиционного проекта по обновлению и расширению парка воздушных судов для обеспечения конкурентоспособности и безопасности полетов", - говорится в сообщении.

Самолет Узбекских авиалиний - Sputnik Таджикистан
"Узбекские авиалинии" увеличили частоту полетов в Саудовскую Аравию

По данным авиакомпании, четвертый Dreamliner, как и три предыдущих, оснащен двигателями GEnx-1В компании General Electric Aviation, обеспечивающими низкий уровень шума, минимальный уровень выброса углекислого газа в атмосферу и лучшую топливную эффективность.

"Узбекские авиалинии" могут повысить цены из-за закрытия неба над Пакистаном

По расчетам авиакомпании, парк из шести Boeing 787-8 Dreamliner в 2020 году станет крупнейшим по данному типу самолетов в СНГ. Новые лайнеры смогут выполнять рейсы из городов Узбекистана в аэропорты США, Дальнего Востока, Азии. В апреле ещё один авиастроительный гигант - концерн Airbus - завершил поставку "Узбекским авиалиниям" двух самолетов А320 neo.

"Узбекские авиалинии" в 2008 году подписали контракт с Boeing на поставку двух лайнеров Boeing 787 Dreamliner стоимостью около 250 миллионов долларов. Самолеты были поставлены во второй половине 2016 года. В январе 2018 года авиакомпания подписала контракт на приобретение к 2021 году еще четырех самолетов Dreamliner. Стоимость контракта не раскрывается. В мае прошлого года был поставлен третий лайнер.

Самолет Airbus A320 - Sputnik Таджикистан
"Узбекские авиалинии" получили первый самолет A320neo от Airbus

Авиаперевозчик, который эксплуатирует 30 самолетов западного производства, планирует к 2021 году увеличить перевозку пассажиров до 3,3 миллиона человек против 3 миллионов по итогам 2018 года. Авиакомпания выполняет авиарейсы более чем в 20 городов стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 24 города стран СНГ и по десяти направлениям на местных авиалиниях.

В Узбекистане с начала 90-х годов "Узбекские авиалинии", которая полностью принадлежит государству, занимает монопольное положение на авиарынке страны. В ноябре 2018 года президент страны Шавкат Мирзиёев подписал указ о реорганизации авиаперевозчика и создании на его базе отдельных акционерных обществ Uzbekistan Airways и Uzbekistan Airports - по управлению аэропортами.

Лента новостей
0