Зенькович: проект по строительству школ РФ в Таджикистане непростой

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСтатс-секретарь – заместитель министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович
Статс-секретарь – заместитель министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Замминистра просвещения России Павел Зенкович рассказал, что проект по строительству пяти российских школ в Таджикистане является сложным в организации.

Стаст-секретарь замминистра просвещения России Павел Зенкович выразил надежду на то, что главы России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон подпишут межправительственное соглашение о строительстве российских школ в республике.

Зенькович: проект по строительству школ РФ в Таджикистане непростой

"Мы очень надеемся, что завтра Россия и Таджикистан подведут черту под очередным этапом очень плотной двухлетней работы. Надеюсь межправительственное соглашение о строительстве российских школ в Таджикистане будет подписано в присутствии глав государств", - сказал он на 7-й конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана.

При этом Зенкович отметил, что данный проект достаточно непростой с точки зрения организации.

Подпись документов - Sputnik Таджикистан
В РФ на утверждение отправлен проект по строительству школ в Таджикистане

Рахмон назвал основные проблемы школ Таджикистана

"Мы два года работали над этим соглашением. Месяц назад вместе с министром мы в течение 6 часов вычитывали соглашение, которое является одним из наших любимых "детей"", - добавил замминистра.

Он отметил, что школы в пяти городах республики планируется построить по самым современным российским проектам.

Существует вероятность того, что в будущем дети, оканчивающие эти школы, получат аттестаты как российского, так и таджикского образца.

В РФ на утверждение отправлен проект по строительству школ в Таджикистане

При этом, по словам Зенковича, в Таджикистане уже есть три школы, которые работают в таком же режиме.

Напомним, ранее стало известно, что школы должны сдать в эксплуатацию с 1 сентября 2021 года. Учебные заведения появятся в Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде. 

Лента новостей
0