На Украине стартовал второй тур выборов президента

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидентские выборы на Украине, архивное фото
Президентские выборы на Украине, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Во втором туре президентских выборов на Украине участвуют действующий глава государства Петр Порошенко и известный актер и режиссер Владимир Зеленский.

ДУШАНБЕ, 21 апр — Sputnik. На Украине начался второй тур президентских выборов. Избирательные участки будут открыт с 08:00 до 20:00 по местному времени.

В рамках второго тура жителям Украины предстоит выбрать между действующим президентом страны Петром Порошенко и известным актером и режиссером Владимиром Зеленским.

Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан
"Скоро будет не до смеха". Что ждет Украину во втором туре выборов

Для голосования в 199 округах Украины открыты почти 30 тысяч избирательных участков. Еще 101 участок работает для украинских граждан в 72 странах мира.

"С Донбассом поступим по-новому": как Зеленский взорвал украинскую политику

В России украинцы не смогут принять участие в выборах президента, так как 31 декабря 2018 года Центральная избирательная комиссия Украины ликвидировала все пять участков.

"Украине не нужен слабак": Порошенко высказался о выборах президента

Официальные итоги выборов президента Украины будут объявлены до 1 мая. Инаугурация избранного главы государства пройдет до 31 мая.

Президент Украины избирается сроком на пять лет.

Первый тур выборов на Украине

Первый тур президентских выборов состоялся на Украине 31 марта. В нем участвовали 39 кандидатов, что стало рекордным показателем в истории страны.

Актер и и кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан
Владимир Зеленский - слуга народа и кандидат в президенты Украины

После обработки 100% бюллетеней ЦИК Украины объявил, что ни один кандидат не смог набрать необходимого для победы количества голосов.

Пять отличий между Зеленским и Порошенко

При этом лидером президентской гонки стал актер и режиссер Владимир Зеленский, выдвинутый от партии "Слуга народа". За кандидата проголосовали 30,24% избирателей.

За все заплатят Порошенко и Коломойский: Украину ждет II тур выборов

На втором месте оказался действующий президент Украины Петр Порошенко - он получил 15,95% голосов. Тройку замкнула глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая набрала 13,40% голосов.

Явка избирателей в первом туре выборов президента Украина составила 62,8%.

Лента новостей
0