Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигрантов из Таджикистана спасли из трудового рабства в Латвии

© PixabayРабочие на стройке, архивное фото
Рабочие на стройке, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Латвии работодатель четыре месяца не платил зарплату 19 строителям из Таджикистана.

ДУШАНБЕ, 4 мая – Sputnik. В Латвии спасены из трудового рабства 19 граждан Таджикистана, сообщает передача "Новости LNT".

Жертвами работорговли стали мужчины из Таджикистана в возрасте 40-50 лет.

Отмечается, что таджикистанцы работали в строительной отрасли. Они заключили трудовой договор с работодателем, однако тот почти не платил им за выполненную работу. В таких условиях мигранты прожили в Латвии более четырех месяцев.

В итоге мужчинам пришло обратиться в Государственную инспекцию труда (VDI) Латвии. В ходе проверки инспекция выявила нарушения со стороны работодателя, поэтому привлекла Министерство внутренних дел страны.

Власти Узбекистана помогли мигрантам в РФ получить долги по зарплате

Расследование показало, что граждане Таджикистана стали жертвами торговли людьми.

"В комнатке, где жили три человека, имелось восемь картошек и два лука. Я не говорю о том, что холодильник был полностью пуст. У некоторых от недостатка пищи возникли проблемы со здоровьем", — рассказала руководитель Общества Patvērums Drošā māja Сандра Залцмане (занимается поддержкой пострадавших от торговли людьми - ред.).

Хлопок, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские хлопководы требуют зарплаты у армянского бизнесмена, он отрицает обвинения

Представитель МВД Ласма Стабиня отметила, что обратившиеся мужчины не знают свои права и не могут вернуться в Таджикистан.

Уточняется, что во время расследования троим мигрантам из Таджикистана удалось покинуть Латвию. Остальные 16 человек проходят социальную реабилитацию и получают господдержку.

Отдайте наши деньги: таджикские хлопководы митингуют у правительства Армении

Оставшиеся в Латвии таджикистанцы пытаются найти работу, но пока безуспешно.

"Предыдущий работодатель предупредил своих коллег, что этих людей нельзя брать на работу, потому что они сообщили о проблемах в конкретные учреждения", — добавила Залцмане.

Лента новостей
0