Как граждан Таджикистана спасают из трудового рабства в Латвии

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкПосадка на вывозной поезд из Ростова-на-Дону в Узбекистан
Посадка на вывозной поезд из Ростова-на-Дону в Узбекистан  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Троих мигрантов уже депортировали из Латвии на родину. Остальные 16 человек проходят социальную реабилитацию и получают господдержку в стране

ДУШАНБЕ, 13 мая — Sputnik. Дело о спасении в Латвии 19 граждан Таджикистана из трудового рабства приобрело новый поворот.

По информации телеканала LNT, в нем может быть замешан известный в прошлом латвийский штангист и экс-депутат Сейма Виктор Щербатых.

По словам потерпевших граждан Таджикистана, которые отправились в Латвию на заработки, в переговорах с компанией TVIDES, которая не выплачивала им зарплату, участвовал нынешний президент Латвийской федерации тяжелой атлетики Виктор Щербатых. 

Рабочие на стройке, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мигрантов из Таджикистана спасли из трудового рабства в Латвии

По словам мигрантов, Щербатых являлся "крышей" их работодателя и мог решить любые возникавшие с законодательством проблемы. Таджики даже предоставили аудиозапись, на которой человек голосом Щербатых объясняет мигрантам, что деньги они не получат, поскольку у фирмы трудное финансовое положение.

Отдайте наши деньги: таджикские хлопководы митингуют у правительства Армении

Сам известный спортсмен признал, что голос на записи его, но свою причастность к делу категорически отрицает. Бывший двукратный призер Олимпийских игр заявил, что зашел в гости к владельцам фирмы TVIDES, поскольку там работают его друзья, чтобы поговорить о сотрудничестве.

При этом дело обернулось так, что ему пришлось успокаивать стороны, которые в тот момент серьезно конфликтовали. Щербатых уверяет, что в этом деле его попросту оклеветали, и в связи с этим он уже обратился с заявлением в полицию.

Также, по данным телеканала, в деле замешан и уроженец Таджикистана Акрамхон Усманхонов, который пригласил своих земляков в Латвию на заработки. Он уже давно проживает в это стране и успел открыть два кафе Plovbar в Ильгюциемсе и в Пурвциемсе.

Граждане Узбекистана ждут самолета в терминале аэропорта Внуково - Sputnik Таджикистан
Пять граждан Таджикистана просили убежище в Латвии в 2018 году

За услуги приглашающей стороны Усманхонов затребовал с каждого из девятнадцати соотечественников по 150 евро. Через некоторое время этого ему показалось мало, и он попросил мигрантов в дальнейшем передавать ему 10% от их зарплат.

Примечательно, что таджики приехали работать слесарями и, согласно официальным документам, их заработок составлял около тысячи евро до уплаты налогов.

Сексуальное рабство и торговля людьми: темная сторона трудовой миграции

Через некоторое время представители компании TVIDES заявили, что им были нужны вовсе не слесари, а каменщики, а затем сообщили, что не заплатят мигрантам денег из-за того, что свою работу они выполнили некачественно. 

В итоге таджикские работники обратились в Государственную инспекцию труда Латвии, которая в ходе проверки выявила нарушения со стороны работодателя и привлекла к делу Министерство внутренних дел страны.

Эр-Рияд, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Гражданку Таджикистана освободили из трудового рабства в Саудовской Аравии

Выяснилось, что граждане Таджикистана стали жертвами торговли людьми. Сотрудники правоохранительных органов еще продолжают расследование этого дела. 

Гражданку Таджикистана освободили из трудового рабства в Саудовской Аравии

При этом троих мигрантов уже депортировали на родину. Остальные 16 человек проходят социальную реабилитацию и получают господдержку в Латвии.

Глава инспекции труда Байба Пукукалне рассказала, что мигранты давно не ели и не имели даже минимальных гарантий на выживание. Именно поэтому было принято решение подключить в их поддержку негосударственные организации.

Лента новостей
0