Врач попросил мусульманку снять никаб и поплатился увольнением

© AFP 2023 / MUSTAFA OZERМусульманка, архивное фото
Мусульманка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Мусульманка утверждает, что врач заставил снять ее никаб, и даже отказывался проводить консультацию, пока она не выполнит это требование

ДУШАНБЕ, 22 мая — Sputnik. В Великобритании врача с 23-летней практикой Кита Волверсона обвинили в дискриминации по отношению к мусульманке и уволили из клиники, сообщает The Mirror.

Доктор рассказал, что женщина в никабе привела на осмотр десятилетнюю дочь, которая страдала от тонзиллита. Медик пытался расспросить мусульманку о симптомах, которые проявились у девочки, но не мог разобрать ответа.

Ломая стереотипы: 18-летняя девушка впервые выйдет на ринг в хиджабе - Sputnik Таджикистан
В боксерских перчатках и хиджабе: как 18-летняя спортсменка ломает стереотипы

На Шри-ланке из-за теракта могут запретить ношение бурки и никаба

В связи с этим Волверсон попросил ее снять с лица вуаль и еще раз произнести фразу. Он отметил, что женщина без возражения выполнила его просьбу.

Впоследствии выяснилось, что после приема мусульманка пожаловалась мужу на оскорбительное поведение врача. Супруги подали жалобу на доктора руководству больницы.

Фигуристка в хиджабе Захра Лари заговорила на русском - видео

В заявлении они указали, чтоврач заставил снять женщину никаб, и даже отказывался проводить консультацию, пока она не выполнит это требование. На основании претензии Главный медицинский совет Великобритании начал расследование в отношении медика.

Писательница в хиджабе впервые претендует на Букеровскую премию

Волверсон был настолько обескуражен произошедшим, что принял решение оставить поприще медицины, не дожидаясь результатов расследования. Он заявил, что из-за этой "несправедливости" больше не хочет быть врачом.

По мнению доктора, из-за подобных инцидентов в стране скоро не останется нормальных врачей.

Лента новостей
0