Новая стратегия НАТО прошла утверждение военного комитета

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц НАТО над офисом НАТО в Брюсселе, архивное фото
Флаги стран-участниц НАТО над офисом НАТО в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новая стратегия НАТО направлена на адаптацию к меняющимся вызовам безопасности, а также на определение путей эффективного сдерживания, говорится в документе.

ДУШАНБЕ, 25 мая — Sputnik. Обновленная стратегия НАТО прошла одобрение военного комитета, основного военного органа альянса, говорится в информационных материалах организации.

Военный комитет НАТО является высшим военным органом альянса, он отвечает за консультирование основного политического органа управления - Североатлантического совета, а также Группы ядерного планирования. На этой неделе комитет собирался на закрытое совещание на уровне начальников штабов.

Военная стратегия является также закрытым документом, поручение о внесении в него изменений было сформировано в 2017 году. В субботу генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что "на этой неделе военные эксперты приняли новую военную стратегию для альянса".

Символ НАТО, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Эксперты НАТО приняли новую военную стратегию в связи с "угрозой" России
Согласно информации альянса, документ был также утвержден начальниками штабов стран-участниц, он направлен на "адаптацию Североатлантического альянса ко все более сложным вызовам безопасности, с которыми сталкивается НАТО".

Военная стратегия направлена на определение параметров "эффективного сдерживания и обороны", процесса принятия решений, будущих планов, обеспечения "согласованности общих усилий". Конкретные направления документа не раскрываются.

Предыдущая стратегическая концепция НАТО была одобрена в 2010 году и определяет "основные задачи в области безопасности".

Исполняющий обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков - Sputnik Таджикистан
Семериков: учения НАТО у границ стран ОДКБ вызывают озабоченность
При этом на саммите летом 2018 года союзники приняли отдельное заявление о трансатлантической безопасности, в котором говорилось, что "Россия бросает вызов основанному на правилах международному порядку", проводит "провокационную военную деятельность, пытаясь подорвать наши институты и внести раскол", при этом альянс "готов к содержательному диалогу с РФ" и "стремится к конструктивным отношениям с ней, когда действия России позволят это".

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что НАТО пытается представить Россию в качестве основной угрозы Западу, при этом подобные представления являются абсолютно надуманными. По его словам, практические действия альянса, такие, как освоение военной инфраструктуры у российских границ и усиление активности в Чёрном и Балтийском морях, "ведут к росту напряжённости, требуют адекватного реагирования с российской стороны".

Лента новостей
0