Страны ЕАЭС создали Совет по промышленной политике

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВо время совместного фотографирования глав делегаций государств-участников Высшего Евразийского экономического совета во Дворце независимости в Нур-Султане
Во время совместного фотографирования глав делегаций государств-участников Высшего Евразийского экономического совета во Дворце независимости в Нур-Султане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Совет будет заниматься выработкой предложений по вопросам углубления взаимодействия государств-членов при реализации промышленной политики в рамках ЕАЭС.

ДУШАНБЕ, 29 мая — Sputnik. Страны ЕАЭС создали Совет по промышленной политике, соответствующее решение было принято на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета в среду в столице Казахстана, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон: Таджикистан и страны-члены ЕАЭС связывают тесные отношения

"Создание и работа совета позволит обеспечить координацию взаимодействия уполномоченных органов исполнительной власти государств-членов, к работе которых относится выработка государственной политики в сфере промышленности", - говорится в сообщении на сайте министерства.

В частности, совет будет отвечать за взаимодействие сторон по вопросам создания производств конкурентоспособной продукции на основе новых цепочек добавленной стоимости, применения совместных мер по развитию экспорта высокотехнологичной совместно с произведенной промышленной продукцией государств-членов на рынки третьих стран, устранения барьеров в сфере промышленности.

Кроме того, совет будет заниматься выработкой предложений по вопросам углубления взаимодействия государств-членов при реализации промышленной политики в рамках союза.

Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Таджикистан
Путин отметил заинтересованность ЕАЭС с Таджикистаном

В сферу его ответственности также войдут вопросы эффективного использования производственных мощностей государств-членов и технологическое оснащение новых предприятий промышленности, а также противодействие последствиям глобальных экономических кризисов в сфере промышленности.

Также совет будет координировать работу по реализации совместных проектов в сфере промышленности в рамках проекта сопряжения процессов строительства ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути, рассматривать интеграционные проекты в сфере промышленности, чья реализация будет проходить с привлечением средств институтов развития.

Лента новостей
0