Чудо природы: на Земле ожидается полное солнечное затмение

© AFP 2023 / ROB KERR Полное солнечное затмение в понедельник 21 августа 2017 года в Мадрасе, штат Орегон
Полное солнечное затмение в понедельник 21 августа 2017 года в Мадрасе, штат Орегон - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Москве солнечное затмение начнется в 22:23 и продлится 4 минуты 33 секунды, но особенно хорошо астрономическое явление будет видно в Чили и Аргентине

ДУШАНБЕ, 2 июл — Sputnik. Сегодня жители разных уголков Земли смогут увидеть полное солнечное затмение, сообщает Московский планетарий.

В Москве затмение начнется в 22:23 по МСК и продлится 4 минуты 33 секунды, но москвичи увидеть его не смогут.  При этом, как отмечают специалисты, особенно хорошо астрономическое явление будет видно в юго-восточной части Тихого океана, Чили и Аргентине.

Ближайшее затмение, которое смогут наблюдать россияне, - лунное. Оно наступит 17 июля и будет видно на территории России.

Кровавая луна, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Астроном рассказал, когда россияне увидят первое в 2019 году затмение Луны

Шоу раз в сто лет: полное солнечное затмение

Солнечное затмение происходит, когда Луна закрывает собой полностью Солнце от наблюдателя на Земле. Это астрономическое явление возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена и сама Луна не видна.

Напомним, в прошлом году жители многих стран наблюдали последнее солнечное затмение 11 августа. В этот день ни в одной точке земного шара Солнце не было полностью закрыто от глаз наблюдателей, поскольку затмение было частным.

Звездный дождь и лунное затмение: что увидят москвичи в начале 2019 года

Таким образом, Луна, оказавшись между Солнцем и Землей, закрыла собой лишь часть диска Солнца. Небо темнело гораздо слабее, чем при полном затмении. Во время максимальной фазы было скрыто приблизительно 2% солнечного диска.

Лента новостей
0