В Кыргызстане задержали одного из лидеров "Хизб ут-Тахрир"

© PixabayАрест, архивное фото
Арест, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Задержанный вел активную экстремистскую деятельность в Бишкеке, а также на территории Джалал-Абадской и Чуйской областей

ДУШАНБЕ, 15 июл — Sputnik. В Кыргызстане задержали мужчину, который считается активным членом террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в Таджикистане и РФ) и подозревается в распространении экстремистских материалов, сообщает пресс-служба МВД республики.

Отмечается, что 41-летний мужчина находился в розыске с ноября 2018 года. Он вел активную экстремистскую деятельность на территории Джалал-Абадской, Чуйской областей и в Бишкеке. 

Девушка в наручниках, фото из архива - Sputnik Таджикистан
В России задержали сбежавшую из Таджикистана преступницу

Злоумышленник занимался вербовкой граждан из числа социально уязвимых слоев населения, а также посещал собрания лидеров экстремистского подполья, где обсуждались дальнейшие планы по распространению экстремистской идеологии на территории республики.

В Ростовской области ликвидирована готовившая теракты ячейка ИГ

При задержании террорист оказал активное сопротивление сотрудникам милиции, но в итоге был схвачен и доставлен в следственную службу Ленинского РУВД Бишкека.

При обыске у него нашли большое количество литературы и электронных носителей с материалами организации.

Напомним, недавно сотрудникам ФСБ удалось ликвидировать в Ростовской области ячейку террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ), в которую входили трое граждан России.

В Саратове предотвращен теракт ИГ в людном месте

Выяснилось, что члены ИГ готовили теракты в местах массового скопления людей и нападение на сотрудников полиции в Ростовской области.

Лента новостей
0