Генпрокурор Таджикистана назвал истинную причину смерти 14 заключенных

© © Sputnik / Амир ИсаевРахмон Юсуф Ахмадзод, генеральный прокурор РТ, архивное фото
Рахмон Юсуф Ахмадзод, генеральный прокурор РТ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон во время пресс-конференции ответил на вопрос, как на самом деле умерли 14 заключенных.

ДУШАНБЕ, 16 июл — Sputnik. Смерть 14 заключенных при этапировании из колонии в Худжанде в Душанбе наступила в результате отравления, заявил генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон во время пресс-конференции.

Проведенная медицинская экспертиза показала, что 14 заключенные погибли после употребления хлеба, уточнил генпрокурор республики.

В Таджикистане 14 заключенных насмерть отравились хлебом

Юсуф Рахмон добавил, что в настоящее время ведомство проводит расследование по факту гибели 14 заключенных, возбуждено уголовное дело.

"Сейчас мы пытаемся определить, каким видом яда они отравились. Согласно материалам уголовного дела, они съели хлеб. К сожалению, и раньше были уголовные дела с отравлением граждан пищевой продукцией. Причина отравления называлось употребление нитрата натрия. Такие случаи зафиксированы в Кулябе и Худжанде. Мы также изучаем эту версию", - сказал генпрокурор Таджикистана.

Скорая помощь, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стали известны подробности отравления 14 заключенных в Таджикистане

Юсуф Рахмон отметил, что в ближайшие дни результаты медэкспертизы объявят общественности.

Мигранты из Таджикистана массово отравились в Одинцово

Он также добавил, что отравившиеся насмерть заключенные не содержались в тюрьме Вахдата. При этом генпрокурор категорический отрицает применение пыток и избиение погибших.

Мы все умрем. Отравление пестицидами

"Никто не был избит. Все трупы прошли медицинскую экспертизу. На телах не обнаружены побои", - говорит генпрокурор.

Лента новостей
0