Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Жээнбеков призвал Таджикистан совместно расследовать перестрелку на границе

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПрезиденты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков
Президенты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков предложил совместно расследовать инцидент на границе

ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на встрече со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном призвал к совместному расследованию конфликта на границе, сообщает пресс-служба главы кыргызского государства.

"К сожалению, недавно на нашей приграничной территории случился инцидент. Нам необходимо совместно и объективно его расследовать и принять конкретные меры по недопущению подобных ситуаций в будущем", - цитирует Жээнбекова его пресс-служба.

Президенты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан
Баурсак и фатир: чем Рахмон угощал Жээнбекова - фото

Главы Кыргызстана и Таджикистана впервые с обретения независимости провели встречу на приграничной территории, и этот факт является историческим.

Рахмон и Жээнбеков призвали жителей к миру и добрососедству

"Мы предлагаем придать переговорному процессу динамику и результативность. Важно продолжить работу по вопросам кыргызско-таджикской госграницы, следуя принципу "от простого к сложному". Убежден, что мы совместными усилиями превратим наши границы в ворота созидания, мира и благополучия", - заявил Жээнбеков.

Жээнбеков: сделаем границы Таджикистана и Кыргызстана воротами мира и дружбы

Кыргызско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина - это неделимитированные участки, из-за чего невозможно определить, где пролегает граница между государствами.

Жээнбеков пообещал обеспечить безопасность жителей на границе с Таджикистаном

Напомним, конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана произошел днем 22 июля. Причиной тому стала установка флагштока жителями таджикского села Ворух, что не понравилось проживающим в кыргызском селе Аксай.

В ходе конфликта в Таджикистане погиб один человек, 16 пострадали, был тяжело ранен сотрудник милиции.

Лента новостей
0